Жданов Александр Маркеллович

227

Жданов Александр Маркеллович - астроном. Родился в 1858 г. Окончил курс в Петербургском университете. За сочинение "Способ Гюльдена для определения частных возмущений малых планет" получил степень магистра, за сочинение "Теория промежуточных орбит и приложение ее к исследованию движения луны" - степень доктора астрономии и геодезии. Был профессором, в 1903 - 05 гг. - ректором Санкт-Петербургского университета. Написал "Recherches sur le mouvement de la Lune autour de laTerre" (Стокгольм, 1885). Руководил предпринятой главным штабом обработкой русских градусных измерений и, между прочим, вывел из них размеры земного сфероида (см. Т. 47 и 50 "Записок военно-топографического отдела главного штаба", СПб., 1891 и 1893).

Состоял попечителем московского округа. С 1911 г. Управляет отделом промышленных училищ Министерства Народного Просвещения..

Значения в других словарях
Ждан-пушкины

Ждан-Пушкины - литовский дворянский род, герба Ястржмбец. Предок их, Ждан-Пушкин, был боярином у князя Мстиславского в 1525 г. Род этого внесен во II и VI части родословных книг Могилевской, Смоленской, Черниковской и Ярославской губерний. В. Л.. ..

Жданов Александр Алексеевич

Жданов Александр Алексеевич - ученый, с 1888 г. Доцент Московской духовной академии по кафедре Святого Писания Ветхого Завета. С 1893 г. Инспектор народных училищ. Умер в 1908 г. Главные работы. "Откровение о семи малоазиатских церквах" (Москва, 1891). "Новейший реставратор ветхозаветного храма" (1893). "Лекции" Жданова печатаются (1913) в "Богословском Вестнике".. ..

Жданов Василий Александрович

Жданов Василий Александрович - контрабасист, профессор Санкт-Петербургской консерватории (1845 - 1910), автор многих инструктивных переложений и сочинений для своего инструмента (в том числе школы игры на нем) и плодовитый духовный композитор. Им обращено внимание на пробел в оркестре между альтом и виолончелью с одной стороны и контрабасом и виолончелью - с другой. Пробел этот он думал заполнить виолончелью и контрабасом меньших размеров и таким образом из оркестрового струнного квинтета сделат..

Жданов Иван Николаевич

Жданов (Иван Николаевич) - профессор русской литературы, родился в Архангельской губернии в 1846 г., учился в Санкт-Петербургском университете. В 1879 - 82 г. Доцент университета святого Владимира и преподаватель киевских женских курсов. С 1882 г. Профессором историко-филологического института в Санкт-Петербурге. Читает также лекции на высших женских курсах и в Александровском лицее. С 1894 г. Член-корреспондент Академии Наук. Магистерская диссертация Жданова "К литературной истории русской быле..

Дополнительный поиск Жданов Александр Маркеллович Жданов Александр Маркеллович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жданов Александр Маркеллович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жданов Александр Маркеллович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 28 символа