Жданов Василий Александрович

225

Жданов Василий Александрович - контрабасист, профессор Санкт-Петербургской консерватории (1845 - 1910), автор многих инструктивных переложений и сочинений для своего инструмента (в том числе школы игры на нем) и плодовитый духовный композитор. Им обращено внимание на пробел в оркестре между альтом и виолончелью с одной стороны и контрабасом и виолончелью - с другой. Пробел этот он думал заполнить виолончелью и контрабасом меньших размеров и таким образом из оркестрового струнного квинтета сделать септет. Инструменты этого типа были построены, но из предположений Жданова ничего не вышло..

Значения в других словарях
Жданов Александр Алексеевич

Жданов Александр Алексеевич - ученый, с 1888 г. Доцент Московской духовной академии по кафедре Святого Писания Ветхого Завета. С 1893 г. Инспектор народных училищ. Умер в 1908 г. Главные работы. "Откровение о семи малоазиатских церквах" (Москва, 1891). "Новейший реставратор ветхозаветного храма" (1893). "Лекции" Жданова печатаются (1913) в "Богословском Вестнике".. ..

Жданов Александр Маркеллович

Жданов Александр Маркеллович - астроном. Родился в 1858 г. Окончил курс в Петербургском университете. За сочинение "Способ Гюльдена для определения частных возмущений малых планет" получил степень магистра, за сочинение "Теория промежуточных орбит и приложение ее к исследованию движения луны" - степень доктора астрономии и геодезии. Был профессором, в 1903 - 05 гг. - ректором Санкт-Петербургского университета. Написал "Recherches sur le mouvement de la Lune autour de laTerre" (Стокгольм, 1885). ..

Жданов Иван Николаевич

Жданов (Иван Николаевич) - профессор русской литературы, родился в Архангельской губернии в 1846 г., учился в Санкт-Петербургском университете. В 1879 - 82 г. Доцент университета святого Владимира и преподаватель киевских женских курсов. С 1882 г. Профессором историко-филологического института в Санкт-Петербурге. Читает также лекции на высших женских курсах и в Александровском лицее. С 1894 г. Член-корреспондент Академии Наук. Магистерская диссертация Жданова "К литературной истории русской быле..

Жданов Сергей Николаевич

Жданов Сергей Николаевич - филолог (умер в 1903 г.). По окончании курса в Петербургском историко-филологическом институте состоял преподавателем древних языков в Киевской гимназии, затем профессором греческой словесности в Нежинском историко-филологическом институте. Напечатал. "К учению о греческом ударении" (1878, магистерская диссертация), "Грамматические наблюдения и критико-экзегетические заметки" (Киев, 1889, докторская диссертация) и др. - см. "Историко-филологический институт князя Безбо..

Дополнительный поиск Жданов Василий Александрович Жданов Василий Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жданов Василий Александрович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жданов Василий Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 28 символа