Железнов Владимир Яковлевич

237

Железнов Владимир Яковлевич - экономист. Родился в 1869 г. Окончил юридический факультет Киевского университета. Магистерская его диссертация. "Главные направления в разработке теорий заработной платы" (Киев, 1904). Состоит профессором политической экономики в Московском сельскохозяйственном институте. Читает также лекции в Московском коммерческом институте и в Московском городском университете имени Шанявского. Железнов один из редакторов "Энциклопедического Словаря" издательства Гранат. Главнейшие труды Железнова - "Очерки политической экономии" (7 изданий, 1906 - 12) и историко-критическое исследование теории заработной платы. В первых изданиях Железнов близко придерживался теоретических построений Карла Маркса.

Впоследствии он стал уделять большее внимание австрийским и англо-американским экономистам конца XIX и начала ХХ века, и в настоящее время в его теоретическую систему вошли многие идеи, почерпнутые у последних. Показателем интереса Железнова к этим новым течениям экономической мысли служит и то обстоятельство, что под его редакцией готовится перевод на русский язык части "Principles of economics" А. Маршалла, посвященной теории ценности и цены. Исследование "главных направлений в разработке теорий заработной платы" задумано было в качестве введения к более обширному труду, но и в том виде, в каком оно пока осталось, представляя лишь "критический пересмотр главных объяснений этого вопроса, представленных в соответствующей экономической литературе", оно является значительным вкладом в науку..

Значения в других словарях
Жеденовы

Жеденовы - русский дворянский род, внесенный в VI часть родословной книги Курской губернии. В. Л.. ..

Жедринские

Жедринские - русский дворянский род. Предок их, Лука Лукич Жедринский, владел поместьями в середине XV века. Его правнук Григорий убит при взятии Казани. Двое Жедринских убиты под Конотопом, а Степан Жедринский убит Стенькой Разиным в 1671 г., под Симбирском. Род Жедринских внесен в VI часть родословных книг Орловской, Саратовской, Тульской и Пензенской губерний (Гербовник, V, 54). Есть еще несколько родов этого имени. В. Р.. ..

Железнов Иоасаф Игнатьевич

Железнов Иоасаф Игнатьевич - уральский казак, писатель (1824 - 1863). Жизнь с детства среди казаков и десятилетняя служба то в канцелярии, то начальником укреплений на окраинах Уральской области, то с полком в деревнях Киевской и Волынской губерний дали ему возможность узнать и полюбить уральцев, изучить их быт и нравы, познакомиться с их воззрениями, преданиями, песнями. Попав на службу в Москву, Железнов сблизился с "молодой" редакцией "Москвитянина" и под ее влиянием пополнил свое скудное обр..

Железнов Николай Иванович

Железнов (Николай Иванович 1816 - 1877) - выдающийся ботаник и агроном. Среднее образование он получил в тогдашнем горном корпусе, а в 1834 г. Поступил на физико-математический факультет Санкт-Петербургского университета. Тут под влиянием известного профессора С.С. Куторги он стал предпочтительно заниматься естественными науками и особенно ботаникой. В 1838 г. Железнов был причислен к ученой экспедиции, присоединявшейся к хивинской войне, но первая была внезапно отменена. В 1848 г. Железнов опят..

Дополнительный поиск Железнов Владимир Яковлевич Железнов Владимир Яковлевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Железнов Владимир Яковлевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Железнов Владимир Яковлевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 27 символа