Железняк Максим (зализняк)

254

Железняк или Зализняк, Максим - главный предводитель гайдамаков в эпоху Колиивщины. Запорожский казак, он оставил войско и, готовясь к принятию иноческого чина, был послушником в Мотронинском монастыре, когда насилия барских конфедератов над православными в правобережной Малороссии вызвали в русском ее населении сильное волнение. Железняк стал во главе гайдамацкого отряда из нескольких сот человек, назвавшись запорожским полковником, сзывая к себе народ и распуская слухи об имеющейся у него грамоте Екатерины II , повелевающей истреблять поляков и евреев в Малороссии. Толпы народа сошлись на этот призыв, и Железняк, постепенно увеличивая свои силы, вышел из Мотронинского леса (апрель 1768 г.) и прошел до Умани, везде истребляя поляков и евреев.

Особенно кровавая резня произошла в Лисянке и Умани, куда, как в места укрепленные, стекалось, при слухах о восстании, большое число панов. Перед последним городом Железняка встретила надворная казацкая команда владельца Умани Потоцкого, под предводительством сотника Гонты , который, однако, передался Железняку. После взятия Умани (по словам некоторых польских мемуаристов, здесь погибло до 20000 человек), Железняк провозгласил восстановление гетманщины и сам назвался гетманом. Присланный Кречетниковым полковник Гурьев хитростью захватил Железняка и Гонту. Как русский подданный, Железняк не был выдан полякам, подобно Гонте, а остался в руках русских властей. 8 июля 1768 г. Он был, вместе с 73 товарищами, заключен в Киево-Печерскую крепость, а в конце месяца состоялось распоряжение о предании его суду в киевской губернской канцелярии.

Приговор этого суда неизвестен, но, вероятно, он сводился к ссылке в Сибирь. По крайней мере, 1 ноября 1768 г. Железняк с товарищами был уже на пути к Белгороду. В окрестностях Ахтырки он, с 51-м товарищем, бежал, обезоружив предварительно караул. Большая часть бежавших, и в их числе сам Железняк, были немедленно пойманы. В народной памяти Железняк живет как герой борьбы с поляками за народность и веру. В песнях и преданиях его образ является в идеализированном виде. Помимо общей литературы о гайдамаках и колиивщине, см. Статью В. А. "Несколько данных о судьбе Железняка после его ареста в Умани" и приложенные к ней материалы ("Киевская Старина", 1882, № 12)..

Значения в других словарях
Железнов Иоасаф Игнатьевич

Железнов Иоасаф Игнатьевич - уральский казак, писатель (1824 - 1863). Жизнь с детства среди казаков и десятилетняя служба то в канцелярии, то начальником укреплений на окраинах Уральской области, то с полком в деревнях Киевской и Волынской губерний дали ему возможность узнать и полюбить уральцев, изучить их быт и нравы, познакомиться с их воззрениями, преданиями, песнями. Попав на службу в Москву, Железнов сблизился с "молодой" редакцией "Москвитянина" и под ее влиянием пополнил свое скудное обр..

Железнов Николай Иванович

Железнов (Николай Иванович 1816 - 1877) - выдающийся ботаник и агроном. Среднее образование он получил в тогдашнем горном корпусе, а в 1834 г. Поступил на физико-математический факультет Санкт-Петербургского университета. Тут под влиянием известного профессора С.С. Куторги он стал предпочтительно заниматься естественными науками и особенно ботаникой. В 1838 г. Железнов был причислен к ученой экспедиции, присоединявшейся к хивинской войне, но первая была внезапно отменена. В 1848 г. Железнов опят..

Желеховские

Желеховские - польский род, герба Цёлэк. Происходит из Малой Польши, где родоначальник его Михаил владел имением в 1264 г. Владислав Антонович Желеховский - сенатор (родился в 1843 г.), первоприсутствующий в уголовно-кассационном департаменте права Сената. Род внесен в I и VI части книги губерний. Виленской, Волынской, Киевской, Ковенской, Минской, Подольской, Херсонской и губерний Царства Польского. В. Л.. ..

Желиговский Эдуард

Желиговский (Эдуард) - литовский поэт (1820 - 1864), писавший под псевдонимом "Антоний Сова" (см.).. ..

Дополнительный поиск Железняк Максим (зализняк) Железняк Максим (зализняк)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Железняк Максим (зализняк)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Железняк Максим (зализняк), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 26 символа