Желиговский Эдуард

195

Желиговский (Эдуард) - литовский поэт (1820 - 1864), писавший под псевдонимом "Антоний Сова" (см.)..

Значения в других словарях
Железняк Максим (зализняк)

Железняк или Зализняк, Максим - главный предводитель гайдамаков в эпоху Колиивщины. Запорожский казак, он оставил войско и, готовясь к принятию иноческого чина, был послушником в Мотронинском монастыре, когда насилия барских конфедератов над православными в правобережной Малороссии вызвали в русском ее населении сильное волнение. Железняк стал во главе гайдамацкого отряда из нескольких сот человек, назвавшись запорожским полковником, сзывая к себе народ и распуская слухи об имеющейся у него грам..

Желеховские

Желеховские - польский род, герба Цёлэк. Происходит из Малой Польши, где родоначальник его Михаил владел имением в 1264 г. Владислав Антонович Желеховский - сенатор (родился в 1843 г.), первоприсутствующий в уголовно-кассационном департаменте права Сената. Род внесен в I и VI части книги губерний. Виленской, Волынской, Киевской, Ковенской, Минской, Подольской, Херсонской и губерний Царства Польского. В. Л.. ..

Желиховская Вера Петровна

Желиховская Вера Петровна - писательница (1835 - 1896), сестра Е.П. Блаватской , дочь Е.А. Гань. Напечатала ряд рассказов для детского чтения в журналах и отдельно. "За приключениями". "Как я была маленькой". "Мое отрочество". "Кавказские рассказы" (ib., 1895). Ей же принадлежит ряд повестей и романов, печатавшихся в "Русском Вестнике" и "Русском Обзоре". Из драматических пьес ее известны. "Кто преступница" (Одесса, 1883), "Назвался груздем - полезай в кузов" (СПб., 1886) и "На сорной почве" (Ли..

Желиховский Евгений

Желиховский (Евгений, 1844 - 1885) - галицкий деятель, литератор и ученый. Окончил филологический факультет Львовского университета в 1869 г., был учителем гимназии. Он был одним из главных деятелей просветительного общества "Просвит". Ему принадлежит "Малорусско-немецкий словарь" (Львов, 1886).. ..

Дополнительный поиск Желиговский Эдуард Желиговский Эдуард

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Желиговский Эдуард" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Желиговский Эдуард, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 18 символа