Желябов Андрей Иванович

200

Желябов Андрей Иванович - один из основателей и главных деятелей партии "Народной Воли". Происходя из крестьян и проведши детские годы еще в качестве крепостного, Желябов учился в керченской гимназии, затем поступил в Новороссийский университет, но за участие в демонстрации против профессора Богишича был исключен. Примкнул к народническому движению, был арестован и привлечен к "процессу 193-х", но по суду оправдан. Среди народников того времени рано стал настаивать на необходимости борьбы за политическую свободу. На "липецком и воронежском съездах" 1879 г. Проводил это направление в такой мере, что вызвал изумление. "да он чистый конституционалист", - говорили про него землевольцы-народники прежнего типа.

Когда общество "Земля и Воля" распалось на "Черный Передел" и "Народную Волю", главой последней и сделался Желябов, принимая активное участие в организации кружков среди рабочих, учащейся молодежи и офицеров, а также в целом ряде террористических актов, в том числе и цареубийства 1 марта 1881 г. Осужденный по этому делу, он с Перовской , Кибальчичем , Т. Михайловым был казнен 3 апреля 1881 г. В 1882 г. За границей была издана биография Желябова. Деятельность его в качестве народовольца изображена в книге Богучарского "Из истории политической борьбы в конце 70-х и начале 80-х гг.", а также во многих воспоминаниях, печатавшихся в "Былом" за 1906 и 1907 гг..

Значения в других словарях
Желтухин Алексей Дмитриевич

Желтухин Алексей Дмитриевич - писатель (1820 - 1865). Принадлежал к старинному дворянскому роду (Пензенской губернии). Недолгая служба и продолжительные занятия в деревне сельским хозяйством предшествовали выступлению Желтухина в роли журналиста и члена редакционных комиссий. Еще в 40 гг. Желтухин составил проект освобождения крестьян и сторонником их освобождения оставался всю жизнь. В 1858 - 60 гг. Желтухин издавал двухнедельный "Журнал Землевладельцев" (последний № вышел в апреле 1860 г.), сп..

Желтухины

Желтухины - русские дворянские роды. Старейший из них происходит от Желтухина, жалованных поместьями в 1577 г. Третьяк Иванович Желтухин был сыном боярским по городу Коломне (1571). Федор Федорович (1749 - 1800) был при Екатерине II правителем Казанского, Тобольского и Вятского наместничеств, при Павле I - сенатором. Сын его, Петр, генерал-лейтенанта, был киевским генерал-губернатором (умер в 1829 г.). Владимир Петрович (1798 - 1878), генерал от инфантерии, был директором пажеского корпуса, пото..

Желябужские (желябовские)

Желябужские (в старину - также Желябовские) - русский дворянский род, происходящий от Станислава Желябужского, выехавшего в половине XV в. Из Польши в Москву и пожалованного поместьями в Козельском уезде. Григорий Григорьевич Желябужский - сибирский воевода, разбивший в 1601 г. Сибирского царя Кучума. Яков Григорьевич Желябужский, за подговор войск князя Скопина-Шуйского и Ивана Романова к измене царю Василию Шуйскому , казнен в 1608 г. Афанасий Желябужский участвовал в переговорах с польскими п..

Желябужский Иван Афанасьевич

Желябужский Иван Афанасьевич - московский дворянин, родился в 1638 г. Дед его, выходец из Польши, был в Москве дьяком, а отец умер московским воеводой. Желябужский начал службу при Алексее Михайловиче в чине дворянина. В 1664 г. Был произведен в ясельничие, а в 1674 г. - в стольники. При Федоре Алексеевиче Желябужский получил чин думного дворянина и, наконец, при Петре I , в 1684 г. - чин окольничего. За время своей продолжительной службы Желябужский исполнял разнообразные поручения правительств..

Дополнительный поиск Желябов Андрей Иванович Желябов Андрей Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Желябов Андрей Иванович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Желябов Андрей Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 23 символа