Желябужские (желябовские)

250

Желябужские (в старину - также Желябовские) - русский дворянский род, происходящий от Станислава Желябужского, выехавшего в половине XV в. Из Польши в Москву и пожалованного поместьями в Козельском уезде. Григорий Григорьевич Желябужский - сибирский воевода, разбивший в 1601 г. Сибирского царя Кучума. Яков Григорьевич Желябужский, за подговор войск князя Скопина-Шуйского и Ивана Романова к измене царю Василию Шуйскому , казнен в 1608 г. Афанасий Желябужский участвовал в переговорах с польскими послами близ Вязьмы в 1633 г. Сын его Иван Афанасьевич - см. Ниже. Тимофей Желябужский - участник земского собора 1642 г. Никита Михайлович (1701 - 1772) был сенатором. Род Желябужских внесен в VI часть родословных книг Калужской, Московской, Тульской и Ярославской губерний.

В. Л..

Значения в других словарях
Желтухины

Желтухины - русские дворянские роды. Старейший из них происходит от Желтухина, жалованных поместьями в 1577 г. Третьяк Иванович Желтухин был сыном боярским по городу Коломне (1571). Федор Федорович (1749 - 1800) был при Екатерине II правителем Казанского, Тобольского и Вятского наместничеств, при Павле I - сенатором. Сын его, Петр, генерал-лейтенанта, был киевским генерал-губернатором (умер в 1829 г.). Владимир Петрович (1798 - 1878), генерал от инфантерии, был директором пажеского корпуса, пото..

Желябов Андрей Иванович

Желябов Андрей Иванович - один из основателей и главных деятелей партии "Народной Воли". Происходя из крестьян и проведши детские годы еще в качестве крепостного, Желябов учился в керченской гимназии, затем поступил в Новороссийский университет, но за участие в демонстрации против профессора Богишича был исключен. Примкнул к народническому движению, был арестован и привлечен к "процессу 193-х", но по суду оправдан. Среди народников того времени рано стал настаивать на необходимости борьбы за пол..

Желябужский Иван Афанасьевич

Желябужский Иван Афанасьевич - московский дворянин, родился в 1638 г. Дед его, выходец из Польши, был в Москве дьяком, а отец умер московским воеводой. Желябужский начал службу при Алексее Михайловиче в чине дворянина. В 1664 г. Был произведен в ясельничие, а в 1674 г. - в стольники. При Федоре Алексеевиче Желябужский получил чин думного дворянина и, наконец, при Петре I , в 1684 г. - чин окольничего. За время своей продолжительной службы Желябужский исполнял разнообразные поручения правительств..

Жемайловы

Жемайловы - русский дворянский род. Родственник крымского хана, Ази-Гирея , Берда-Улан-Мурза, выехал из Крыма в Литву при короле Казимире Ягеллоне. Сын его Енаил выехал из Литвы в Москву. Андрей Жемайлов убит в 1655 г. Под Шкловым. Род Жемайловых внесен в VI часть родословной книги Рязанской губернии. В. Р.. ..

Дополнительный поиск Желябужские (желябовские) Желябужские (желябовские)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Желябужские (желябовские)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Желябужские (желябовские), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 25 символа