Жемчужников Алексей Михайлович

236

Жемчужников Алексей Михайлович - лирический поэт, сатирик и юморист (1821 - 1908). Окончил курс в училище правоведения. Служил в Сенате, участвовал в сенаторских ревизиях Орловской и Калужской губерний и таганрогского градоначальства. Позже был помощником статс-секретаря государственного совета. В 1858 г. Вышел в отставку. Преобладающий элемент в поэзии Жемчужникова - искреннее, глубоко прочувствованное и метко выраженное негодование на общественную ложь. Жемчужников представляет крайне редкий в наше время пример истинного патриота, болезненно чувствовавшего действительное зло своей родины и желавшего ей настоящего добра. Ходячая ложь, подменивающая патриотизм грубым национальным самомнением и шовинизмом, беспощадно обличается в сатирах Жемчужникова.

В одной из них, описав оборванного пьяницу, молящегося на церковной паперти в первый день Великого поста, поэт вспоминает о другом "греховоднике":.

Значения в других словарях
Желябужский Иван Афанасьевич

Желябужский Иван Афанасьевич - московский дворянин, родился в 1638 г. Дед его, выходец из Польши, был в Москве дьяком, а отец умер московским воеводой. Желябужский начал службу при Алексее Михайловиче в чине дворянина. В 1664 г. Был произведен в ясельничие, а в 1674 г. - в стольники. При Федоре Алексеевиче Желябужский получил чин думного дворянина и, наконец, при Петре I , в 1684 г. - чин окольничего. За время своей продолжительной службы Желябужский исполнял разнообразные поручения правительств..

Жемайловы

Жемайловы - русский дворянский род. Родственник крымского хана, Ази-Гирея , Берда-Улан-Мурза, выехал из Крыма в Литву при короле Казимире Ягеллоне. Сын его Енаил выехал из Литвы в Москву. Андрей Жемайлов убит в 1655 г. Под Шкловым. Род Жемайловых внесен в VI часть родословной книги Рязанской губернии. В. Р.. ..

Жемчужников Владимир Михайлович

Жемчужников Владимир Михайлович - поэт, брат предыдущего (1830 - 1884). Учился в Петербургском университете. Во время севастопольской кампании служил в стрелках. Был директором департамента общих дел министерства путей сообщения. Вместе с братом Алексеем и Алексеем Толстым он писал стихотворения, подписывавшиеся псевдонимом Кузьма Прутков. После смерти Жемчужникова были напечатаны в "Вестнике Европы" (1899, II) его "Записки". - см. "Вестник Европы", 1884, XII.. ..

Жемчужниковы

Жемчужниковы - русские дворянские роды. Предок их, Павел Алексеевич, верстан поместьями в 1683 и других годах. Михаил Николаевич (1787 - 1865) был сенатором. Сын его, Алексей Михайлович , - известный поэт (см.). Род Жемчужниковых внесен в VI часть родословных книг Казанской, Калужской, Курской, Орловской, Самарской, Тамбовской и Тверской губерний. В. Л.. ..

Дополнительный поиск Жемчужников Алексей Михайлович Жемчужников Алексей Михайлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жемчужников Алексей Михайлович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жемчужников Алексей Михайлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 30 символа