Жеребцовы

268

Жеребцовы - русские дворянские роды. Один из них происходит от черниговского боярина Федора Акинфовича Бяконта, выехавшего в Москву около 1300 г. И бывшего боярином у великого князя Симеона Гордого . Константин Михайлович Жеребцов убит при взятии Казани. Иван Алексеевич (умер в 1600 г.) был сокольничим московским при царях Федоре Ивановиче и Борисе . Давыд Васильевич, воевода в Калязине монастыре, убит при взятии его поляками в 1610 г. Алексей и Петр Григорьевичи были сенаторами при императрице Елисавете . Род Жеребцовых внесен во II часть родословных книг Тверской, Московской, Санкт-Петербургской и Псковской губерний. (Гербовник, II, 40). Остальные роды Жеребцовых, числом 8, позднейшего происхождения. В. Р..

Значения в других словарях
Жерве Петр Карлович

Жерве (Петр Карлович) - сенатор, воспитывался в училище правоведения, был председателем палаты уголовного суда, участвовал в устройстве крестьян Царства Польского. В 1871 г. Назначен попечителем Дерптского учебного округа, где деятельно заботился об устройстве русских учебных заведений. В 1875 г. Перемещен в харьковский учебный округ, в 1879 г. Назначен членом совета министерства народного просвещения. Умер в 1890 г.. ..

Жеребцов Николай Арсениевич

Жеребцов Николай Арсениевич - писатель (1807 - 1868). Был виленским губернатором. Написал известную в свое время "Histore de la Civilisation en Russie" (П., 1858). По его мнению, Петр Великий повредил народному развитию своим обращением к Европе, и России лишь после долгих усилий удалось ослабить вредное влияние Запада. Книга Жеребцова была издана им на французском языке с целью дать иностранцам возможность ознакомиться с историей, нравами, просвещением и законодательством России. "История цивил..

Живаго Семен Афанасьевич

Живаго (Семен Афанасьевич, 1807 - 1863) - исторический живописец. Сын рязанского купца, он с детства чувствовал влечение к искусству и выучился рисовать почти без наставников. В 1826 г. Подал образчик своей работы великому князю Михаилу Павловичу , который принял молодого человека под свое покровительство и способствовал к его поступлению в ученики Санкт-Петербургской Академии Художеств на казенный счет. Ближайшим его руководителем в Академии был профессор А. Варнек . Получив в течение академиче..

Живибунд I

Живибунд I - сын Доршпрунга, князь Литовско-Завилейский, один из древнейших владетелей Литвы. Управлял 31 год Литовско-Завилейским княжеством. Умер в 1056 г., оставив наследником сына Живибунда II, женой которого была Поята, единственная дочь Кернуса , князя литовско-русского. Под властью Живибунда II были соединены владения отца его и тестя. В 1114 г. Живибунд II отбил набеги на Литву Глеба , князя Минского, напал на княжество Минское, разорил его и сжег город Минск. Он беспрестанно вел войны, ..

Дополнительный поиск Жеребцовы Жеребцовы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жеребцовы" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жеребцовы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 9 символа