Кантемир

123

Кантемир - русский княжеский род, происходящий от богатого татарина, принявшего христианство в 1540 г. И поселившегося в Молдавии. О Константине Кантемире , сыне его князе Дмитрии и внуках, князьях Антиохе и Сербане , см. Ниже. Из сыновей князя Дмитрия только старший, Константин, генерал-поручик (умер в 1776 г.), имел единственного сына, полковника Дмитрия, который, помешавшись на том, что он владетель Молдавии и Валахии, просидел в Ревельской крепости 17 лет. С его смертью, в 1820 г., пресекся род князей Кантемиров. Наследство их по женской линии досталось князьям Шаховским и Пассекам . В. Р..

Значения в других словарях
Кантакузены (р.м. И Н.р.)

Кантакузены. 1) Родион (Радукан) Матвеевич, князь - полковник (1725 - 1774), из рода валахских вельмож, ведших начало от византийских императоров. Вскоре после начала русско-турецкой войны он вошел в сношения с русским агентом за Дунаем - болгарином Каразиным, помог ему в 1769 г. Захватить Бухарест, а затем со своим отрядом присоединился к армии Румянцева , в ее рядах принимал участие в боях с турками, сначала в качестве добровольца, а с 1771 г. Как полковник русской службы, и особенно отличился..

Кантакузины

Кантакузины - княжеский род, происходящий от византийского императора Иоанна VI Кантакузина (см.). Фома Кантакузен (см.) был турецким послом от султана к царю Михаилу Федоровичу (1627 - 28). О румынских Кантакузиных см. Выше, Кантакузен. С начала XVIII в. Многие члены Кантакузиных переселялись в Россию. Фома Матвеевич Кантакузин, граф Римской Империи, вступил в русскую службу генерал-майором в 1711 г., Родион Матвеевич Кантакузин (см.), шеф Волошского полка и полковник русской армии отличался пр..

Кантемир (князь Сербан)

Кантемир (князь Сербан) - брат Антиоха , в 1736 г. Был поручиком Преображенского полка, в 1762 г. Уволен бригадиром. Написал. "Петру I - панегирическое Всесожение смиреннейше творить и приносить господарович С. К." (Санкт-Петербург, 1714). Тоже на латинском языке у Байера, в "Истории о жизни и делах князя Константина Кантемира" (Москва, 1783).. ..

Кантемир Антиох Дмитриевич

Кантемир (князь Антиох Дмитриевич) - знаменитый русский сатирик и родоначальник современной нашей изящной словесности, младший сын молдавского господаря, князя Дмитрия Константиновича и Кассандры Кантакузен, родился в Константинополе 10 сентября 1709 г. По матери он потомок византийских императоров. В отличие от своего отца, князя Константина, отец Антиоха, князь Дмитрий, всецело посвятил себя мирной деятельности, не оправдывая воинственной своей фамилии (Кантемир означает либо родственник Тимур..

Дополнительный поиск Кантемир Кантемир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кантемир" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кантемир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа