Навроцкий Александр Александрович (малорусский Поэт)

198

Навроцкий, Александр Александрович - малорусский поэт (1823 - 1902). Учился в Киевском университете. В 1847 году арестован, одновременно с Костомаровым , Кулишем , Шевченком и сослан в Вятку, где провел 6 месяцев в тюрьме. В "Основе" (1861) поместил 2 стихотворения. О других его неизданных стихотворениях говорит профессор Н.И. Петров в "Истории украинской литературы XIX столетия" (257 - 264). В стихотворениях Н. Обнаруживается живое сочувствие простому народу. - Ср. "Киевская Старина", 1902, № 10 и 12, где приведено 5 стихотворений Н..

Значения в других словарях
Навозов Василий Иванович

Навозов, Василий Иванович - живописец (родился в 1862 году). Учился в Строгановском училище, затем в училище живописи, ваяния и зодчества (1880 - 82), в Москве и в Академии Художеств. Имеет звание классного художника первой степени. В музее Александра III его "Даровая столовая". Кроме масляной живописи, занимался акварелью (несколько работ в музее Александра III, в отделе собрания княгини М.Н. Тенишевой).. ..

Навроцкий Александр Александрович (генерал-лейтенант)

Навроцкий, Александр Александрович - генерал-лейтенант, писатель (1839 - 1914). Окончил курс в военно-юридической академии, служил по военно-судебному ведомству. Литературную деятельность начал романом "Семейство Тарских" (М., 1869). В "Вестнике Европы" начала 1870-х годов напечатал (под псевдонимом Н.А. Вроцкий) ряд стихотворений и драматическую хронику "Царевна Софья". С 1879 по 1882 годы издавал умеренно-консервативный журнал "Русская Речь", в котором поместил много статей по политическим и о..

Навроцкий Михайло Тимофеевич

Навроцкий, Михайло Тимофеевич - ориенталист (1825 - 1871). Окончил курс в Казанском университете. Был профессором арабского языка в Петербургском университете. Составил первую на русском языке арабскую грамматику ("Опыт грамматики арабского языка", Санкт-Петербург, 1867).. ..

Навроцкий Феликс Феликсович

Навроцкий, Феликс Феликсович - физиолог (1837 - 1902). Образование получил в Бреславльском университете. Читал энциклопедию и историю медицины в Варшавской главной школе. С преобразованием ее в университет занял в нем кафедру энциклопедии медицины, и по защите диссертации "О влиянии давления крови на центр блуждающих нервов" (Санкт-Петербург, 1870), получил степень доктора медицины. В 1874 году занял в Казанском университете кафедру физиологии. В 1883 году вернулся в Варшавский университет на ка..

Дополнительный поиск Навроцкий Александр Александрович (малорусский Поэт) Навроцкий Александр Александрович (малорусский Поэт)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Навроцкий Александр Александрович (малорусский Поэт)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Навроцкий Александр Александрович (малорусский Поэт), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 52 символа