Навроцкий Михайло Тимофеевич

212

Навроцкий, Михайло Тимофеевич - ориенталист (1825 - 1871). Окончил курс в Казанском университете. Был профессором арабского языка в Петербургском университете. Составил первую на русском языке арабскую грамматику ("Опыт грамматики арабского языка", Санкт-Петербург, 1867)..

Значения в других словарях
Навроцкий Александр Александрович (генерал-лейтенант)

Навроцкий, Александр Александрович - генерал-лейтенант, писатель (1839 - 1914). Окончил курс в военно-юридической академии, служил по военно-судебному ведомству. Литературную деятельность начал романом "Семейство Тарских" (М., 1869). В "Вестнике Европы" начала 1870-х годов напечатал (под псевдонимом Н.А. Вроцкий) ряд стихотворений и драматическую хронику "Царевна Софья". С 1879 по 1882 годы издавал умеренно-консервативный журнал "Русская Речь", в котором поместил много статей по политическим и о..

Навроцкий Александр Александрович (малорусский Поэт)

Навроцкий, Александр Александрович - малорусский поэт (1823 - 1902). Учился в Киевском университете. В 1847 году арестован, одновременно с Костомаровым , Кулишем , Шевченком и сослан в Вятку, где провел 6 месяцев в тюрьме. В "Основе" (1861) поместил 2 стихотворения. О других его неизданных стихотворениях говорит профессор Н.И. Петров в "Истории украинской литературы XIX столетия" (257 - 264). В стихотворениях Н. Обнаруживается живое сочувствие простому народу. - Ср. "Киевская Старина", 1902, № 1..

Навроцкий Феликс Феликсович

Навроцкий, Феликс Феликсович - физиолог (1837 - 1902). Образование получил в Бреславльском университете. Читал энциклопедию и историю медицины в Варшавской главной школе. С преобразованием ее в университет занял в нем кафедру энциклопедии медицины, и по защите диссертации "О влиянии давления крови на центр блуждающих нервов" (Санкт-Петербург, 1870), получил степень доктора медицины. В 1874 году занял в Казанском университете кафедру физиологии. В 1883 году вернулся в Варшавский университет на ка..

Нагаев Алексей Иванович

Нагаев, Алексей Иванович - адмирал, автор гидрографических и картографических работ (1704 - 81). Воспитанник морской академии, потом преподаватель ее, Н. В 1730 году описал Каспийское море. В 1745 году составил карту Камчатского моря, американского берега, низовьев Амура и Балтийского моря. Составил еще карты Ладожского озера, Оки, устья реки Колымы, Медвежьих островов и др. Им составлена "Лоция для Финского залива, Балтийского моря, Зунда и Скагерака" (Санкт-Петербург, 1789). - Ср. В. Берх "Жиз..

Дополнительный поиск Навроцкий Михайло Тимофеевич Навроцкий Михайло Тимофеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Навроцкий Михайло Тимофеевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Навроцкий Михайло Тимофеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 28 символа