Нагие

238

Нагие - дворянский род, восходящий, по сказаниям древних родословцев, к XIII веку. Семен Григорьевич, по прозвищу Нага, выехал в 1495 году из Твери в Москву и был боярином у великого князя Иоанна III . Сын его Иван был боярином, внук Михаил (умер в 1525 году) и один из правнуков Федор Немой (умер в 1558 году) - ловчими московского пути. В XVI и начале XVII века девять Н. Были боярами. Об одном из них, Михаиле Феодоровиче , см. Ниже. Евдокия Александровна Н. (умерла в 1557 году) была женою князя Владимира Андреевича Старицкого , а ее двоюродная племянница Мария Федоровна (умерла в 1612 году) - седьмой женой Грозного и матерью царевича Димитрия . Род Н. Пресекся в 1650 году со смертью стольника Василия Ивановича Н..

Значения в других словарях
Нагаев Алексей Иванович

Нагаев, Алексей Иванович - адмирал, автор гидрографических и картографических работ (1704 - 81). Воспитанник морской академии, потом преподаватель ее, Н. В 1730 году описал Каспийское море. В 1745 году составил карту Камчатского моря, американского берега, низовьев Амура и Балтийского моря. Составил еще карты Ладожского озера, Оки, устья реки Колымы, Медвежьих островов и др. Им составлена "Лоция для Финского залива, Балтийского моря, Зунда и Скагерака" (Санкт-Петербург, 1789). - Ср. В. Берх "Жиз..

Нагаевы

Нагаевы - дворянский род татарского происхождения, восходящий к XVI веку. Об Алексее Ивановиче Н. - см. Выше. Род Н. Внесен в VI часть родословной книги Московской губернии.. ..

Нагины

Нагины (в старину Ногины) - дворянский род, восходящий к началу XVI века. Иван Васильевич Н. Был воеводою в Изборске (1619 - 20). Этот род внесен во II часть родословной книги Псковской губернии.. ..

Нагой Михаил Федорович

Нагой, Михаил Федорович - боярин и воевода, брат царицы Марии Федоровны . Вместе с ней, в 1584 году, оправлен на житье в Углич. В 1591 году, за "небрежение" царевича и за самовольную расправу с его убийцами, заключен в темницу. При появлении Лжедимитрия Н. Признал его своим родственником, за что получил свободу и звание великого конюшего. При Василии Шуйском Н., в 1606 году, участвовал в неудачной битве против Болотникова и Ляпунова при с. Троицком, близ Москвы. В следующем году ему, вместе с бо..

Дополнительный поиск Нагие Нагие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нагие" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нагие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа