Надлер Василий Карлович

224

Надлер, Василий Карлович - историк (1844 - 1894). Окончил курс в Харьковском университете. Был профессором сначала Харьковского, потом Новороссийского университета. Главные труды Н. "Причины и первые проявления оппозиции католицизму в Чехии и Западной Европе в конце XIV и начала XV века" (Харьков, 1864. Магистерская диссертация). "Адальберт Бременский, правитель Германии в молодые годы Генриха IV" (Харьков, 1967, докторская диссертация). "Юстиниан и партии цирка в Византии" (Харьков, 1866). "Меттерних и европейская реакция" (Харьков, 1882), "Император Александр I и идея священного союза" (2 тт. Рига, 1886), "Мифический элемент в истории" (Харьков, 1887). Университетский курс Н. Имеется в обработке профессора Бузескула .

- см. "Журнал М.Н. Пр." (1894, май), "Записки Императорского Харьковского Университета" (1894, кн. 2)..

Значения в других словарях
Надеждин Ксенофонт Федорович

Надеждин, Ксенофонт Федорович - писатель (умер в 1890 году), воспитанник Петербургской духовной академии. Главный его труд - "История владимирской духовной семинарии с 1750 по 1840 год" (Владимир-на-Клязьме, 1875. Ряд бытовых очерков древнего времени, основанных на рукописном материале). Его исследования по расколу, печатавшиеся в "Православном Обозрении". "Журнал раскольнический Истина" (1866, № 7), "Рукописи по расколу в библиотеке Владимирской семинарии" (1867, № 8 - 9. 1868 № 12), "Споры бес..

Надеждин Николай Иванович

Надеждин, Николай Иванович - ученый и критик (1804 - 56), сын священника, воспитанник Московской духовной академии. Был преподавателем в рязанской духовной семинарии, потом домашним наставником в Москве. Уже в академии Н., под руководством Ф.А. Голубинского , познакомился с немецкой философией, из которой, по его собственным словам, почерпнул взгляд на историю человечества как на процесс выработки идей, под влиянием условий, времени и места. Сойдясь с Каченовским (см.), Н. Написал для "Вестника ..

Надоумко Никодим

Надоумко, Никодим - псевдоним Николая Ивановича Надеждина (см.).. ..

Надсон Георгий Адамович

Надсон, Георгий Адамович - ботаник-микробиолог, библиотекарь Императорского ботанического сада и профессор петроградского женского медицинского института. Родился в 1867 году. Образование получил в Санкт-Петербургском университете. Получил степень магистра за диссертацию. "О строении протопласта циановых водорослей" ("Ботанические Записки", 1895). Степень доктора получил за диссертацию. "Микроорганизмы как геологические деятели. I. О сероводородном брожении в Вейсовом соляном озере и об участии ..

Дополнительный поиск Надлер Василий Карлович Надлер Василий Карлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Надлер Василий Карлович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Надлер Василий Карлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 23 символа