Надоумко Никодим

230

Надоумко, Никодим - псевдоним Николая Ивановича Надеждина (см.)..

Значения в других словарях
Надеждин Николай Иванович

Надеждин, Николай Иванович - ученый и критик (1804 - 56), сын священника, воспитанник Московской духовной академии. Был преподавателем в рязанской духовной семинарии, потом домашним наставником в Москве. Уже в академии Н., под руководством Ф.А. Голубинского , познакомился с немецкой философией, из которой, по его собственным словам, почерпнул взгляд на историю человечества как на процесс выработки идей, под влиянием условий, времени и места. Сойдясь с Каченовским (см.), Н. Написал для "Вестника ..

Надлер Василий Карлович

Надлер, Василий Карлович - историк (1844 - 1894). Окончил курс в Харьковском университете. Был профессором сначала Харьковского, потом Новороссийского университета. Главные труды Н. "Причины и первые проявления оппозиции католицизму в Чехии и Западной Европе в конце XIV и начала XV века" (Харьков, 1864. Магистерская диссертация). "Адальберт Бременский, правитель Германии в молодые годы Генриха IV" (Харьков, 1967, докторская диссертация). "Юстиниан и партии цирка в Византии" (Харьков, 1866). "Мет..

Надсон Георгий Адамович

Надсон, Георгий Адамович - ботаник-микробиолог, библиотекарь Императорского ботанического сада и профессор петроградского женского медицинского института. Родился в 1867 году. Образование получил в Санкт-Петербургском университете. Получил степень магистра за диссертацию. "О строении протопласта циановых водорослей" ("Ботанические Записки", 1895). Степень доктора получил за диссертацию. "Микроорганизмы как геологические деятели. I. О сероводородном брожении в Вейсовом соляном озере и об участии ..

Надсон Семен Яковлевич

Надсон, Семен Яковлевич - известный поэт. Родился в Петербурге 14 декабря 1862 года. Мать его происходила из русской дворянской семьи Мамонтовых. Отец, еврейского происхождения, был чиновником. Человек даровитый и очень музыкальный, он умер, когда Н. Было 2 года. Оставшаяся без всяких средств с двумя детьми вдова его сначала жила гувернанткой в Киеве, потом вышла вторично замуж. Этот брак был крайне несчастлив. В памяти поэта осталось неизгладимое впечатление от тяжелых семейных сцен, закончивши..

Дополнительный поиск Надоумко Никодим Надоумко Никодим

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Надоумко Никодим" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Надоумко Никодим, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 16 символа