Надсон Семен Яковлевич

201

Надсон, Семен Яковлевич - известный поэт. Родился в Петербурге 14 декабря 1862 года. Мать его происходила из русской дворянской семьи Мамонтовых. Отец, еврейского происхождения, был чиновником. Человек даровитый и очень музыкальный, он умер, когда Н. Было 2 года. Оставшаяся без всяких средств с двумя детьми вдова его сначала жила гувернанткой в Киеве, потом вышла вторично замуж. Этот брак был крайне несчастлив. В памяти поэта осталось неизгладимое впечатление от тяжелых семейных сцен, закончившихся самоубийством отчима, после чего мать Н., вместе с детьми, поселилась в Петербурге у брата, но вскоре умерла. Оставшись на попечении дяди, с которым мало ладил, Н. В 1872 году отдан пансионером во 2-ю военную гимназию (теперь 2 кадетский корпус), где и окончил курс.

Поступив в Павловское военное училище, он простудился на ученье. Врачи констатировали начало чахотки, и его на казенный счет отправили в Тифлис, где он провел год. В 1882 году Н. Выпущен подпоручиком в Каспийский полк, расположенный в Кронштадте. Это был лучший период его жизни. Светлое его настроение отразилось в одном из немногих, не отравленных тяжелым раздумьем стихотворении:.

Значения в других словарях
Надоумко Никодим

Надоумко, Никодим - псевдоним Николая Ивановича Надеждина (см.).. ..

Надсон Георгий Адамович

Надсон, Георгий Адамович - ботаник-микробиолог, библиотекарь Императорского ботанического сада и профессор петроградского женского медицинского института. Родился в 1867 году. Образование получил в Санкт-Петербургском университете. Получил степень магистра за диссертацию. "О строении протопласта циановых водорослей" ("Ботанические Записки", 1895). Степень доктора получил за диссертацию. "Микроорганизмы как геологические деятели. I. О сероводородном брожении в Вейсовом соляном озере и об участии ..

Назарий

Назарий - олонецкий св. Чудотворец (умер в 1492 году), основатель, вместе с Елеазаром, Предтечева монастыря в Олонецком уезде. Память 4 июня.. ..

Назаровы

Назаровы - дворянские роды. Князь Давыд Н. Выехал в 1734 году из Грузии с царем Вахтангом . Его потомство внесено во II и IV части родословных книг Московской, Тамбовской и Тульской губерний. Из дворянских родов Н. Два восходят ко 2-й половине XVII века.. ..

Дополнительный поиск Надсон Семен Яковлевич Надсон Семен Яковлевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Надсон Семен Яковлевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Надсон Семен Яковлевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 22 символа