Назарьев Валерьян Николаевич

190

Назарьев, Валерьян Николаевич - писатель и земский деятель (1830 - 1902). Учился в Казанском университете вместе с Л.Н. Толстым , о котором оставил любопытные воспоминания ("Исторический Вестник", 1890, т. 42). В конце 40-х годов участвовал в венгерском походе ("Русская Старина", 1894, т. 82). В 1858 году в "Современнике", под псевдонимом "В. Аникеевский", Н. Напечатал очерки полковой жизни. "Бакенбарды". В 60-х годах он преимущественно работал в "Отечественных Записках" ("Очерки с натуры", "Живые покойники", "На сельском празднике" и другие), позже писал в "Вестнике Европы" ("Современная глушь", "История одной волости" и другие), в "Библиотеке для чтения", в "Порядке", и в провинциальных изданиях Поволжья. Очерки Н.

Говорят о большой наблюдательности. Н. Долгое время был мировым судьей и гласным симбирского земства. Знакомый Чернышевского и Некрасова , он вначале своей общественной деятельности во многом разделял взгляды близкого ему кружка "Современника", но с годами обратился в осторожного, хотя и энергичного "культуртрегера". - см. "Исторический Вестник" (1902, т. IV). "Симбирские Губернские Ведомости" (1902, № 15, 16 и 18, ст. Н.П. Никольского)..

Значения в других словарях
Назарий

Назарий - олонецкий св. Чудотворец (умер в 1492 году), основатель, вместе с Елеазаром, Предтечева монастыря в Олонецком уезде. Память 4 июня.. ..

Назаровы

Назаровы - дворянские роды. Князь Давыд Н. Выехал в 1734 году из Грузии с царем Вахтангом . Его потомство внесено во II и IV части родословных книг Московской, Тамбовской и Тульской губерний. Из дворянских родов Н. Два восходят ко 2-й половине XVII века.. ..

Назарьева Капитолина Васильевна

Назарьева, Капитолина Васильевна, урожденная Монкашева - писательница (1847 - 1900). Ею написано более 50 романов (лучший из них, "Скорбный путь", выдержал 3 издания), несколько драматических произведений ("Два полюса", "Чужая", "Правда" и другие) и множество повестей и рассказов. Большею частью Н. Писала спешно, по заказу редакций. В последние годы жизни она помещала публицистические статьи в "Биржевых Ведомостях" и "Сыне Отечества" под псевдонимом "Н. Левин". - см. "Литературный Вестник" (1901..

Назарьевы

Назарьевы - дворянский род, происходящий от Назарья Юрьевича Шлыкова, который был боярином при великом князе Иоанне Феодоровиче Рязанском . Род Н. Внесен в VI часть родословной книги Симбирской губернии. Существует еще 6 родов Н. Позднейшего происхождения.. ..

Дополнительный поиск Назарьев Валерьян Николаевич Назарьев Валерьян Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Назарьев Валерьян Николаевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Назарьев Валерьян Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 28 символа