Найденов

225

Найденов - псевдоним талантливого драматурга Сергея Александровича Алексеева. Родился в 1869 году в московской купеческой семье. Обратил на себя всеобщее внимание в 1901 году пьесой "Дети Ванюшина". Из позднейших пьес пользуются известностью "Богатый человек" и "Авдотьина жизнь" (напечатаны в IV сборнике "Знания", 1905). Первый том "Пьес" Н. Издан "Знанием" в 1904 году, второй - в 1911 году. Н. - почти исключительно бытописатель купеческой жизни. Он изображает ее, прежде всего, в тех остатках и пережитках "темного царства", которые заметно исчезают, но не исчезли еще окончательно (действующие лица в "Детях Ванюшина", в значительной мере "Авдотьина жизнь"). Автор распознает старые черты и в новейшем Кит Китыче - "культурном дикаре" Купоросове ("Богатый человек").

Он умеет подняться над простым изображением быта, который у него является только фоном для разрешения более общих проблем. Охотнее всего Н. Останавливается на двух темах - разложении семьи и чувстве одиночества. Яркая картина разложения семьи старого уклада составляет главный интерес "Детей Ванюшина". Положение здесь тем более трагическое, что источник разлада - вовсе не в эгоистически - грубом самодурстве, служившем основою полускотской психологии Кит Китычей в комедиях Островского . Старый купец Ванюшин - по-своему добрый человек, искренно заботящийся о благе семьи и столь же искренно убежденный, что ведет ее по правильному пути. Поэтому сознание разлада, когда он окончательно выяснился, его совершенно подкашивает.

Он не выносит своего одиночества и лишает себя жизни. Анализ разнообразных форм одиночества проходит и через все остальные пьесы Н. Как отражение общественной психологии, пьесы Н. В значительной степени примыкают к "Чеховской" ноющей, тоскующей, безвольной и бесхарактерной России. В этом отношении особенно характерна "Авдотьина жизнь", где стремящаяся к свету и осмысленной жизни героиня, быстро капитулирует пред силою обыденщины. В первой и лучшей пьесе Н. Определенно чувствуется, однако, прилив бодрости. В "Детях Ванюшина" старый уклад осужден жизнью безусловно, и смерть Ванюшина является символом того, что старое окончательно идет на смарку. С. Венгеров..

Значения в других словарях
Назимова Алла

Назимова, Алла - драматическая артистка. До середины девятисотых годов играла в России, занимая видное место среди провинциальных артисток. Затем уехала с труппой П. Орленева в Америку, где и выступает в настоящее время, пользуясь репутацией лучшей исполнительницы драматических ролей.. ..

Назимовы

Назимовы - дворянский род, происходящий, по преданию, от выехавшего из Греции в Литву в 1320 году Георгия Гуся Назимова, правнук которого, Глеб Степанович, выехал в 1409 году из Литвы в Москву. В действительности род Н. Происходит от "послужильцев" Богдана Есипова и Обрамовых, переведенных в 1488 году на поместья в Воцкую пятину Новгородской области. Юрий Яковлевич Н. Убит в 1576 году под Псковом. Иван Тихонович Н. (умер в 1706 году), дворянин московский и воевода, с отличием служил в крымских п..

Накашидзе

Накашидзе - княжеский род, показанный в Высочайше утвержденном в 1850 году списке княжеским родам Гурии.. ..

Накрохин Прокофий Егорович

Накрохин, Прокофий Егорович - талантливый беллетрист (1850 - 1903). Учился в гимназии в Архангельске. Вышел из шестого класса по бедности. Переехав в Петербург, был репортером, писал статьи и заметки на современные темы. С 1868 года помещал мелкие рассказы в еженедельниках и газетах. В "Книжках Недели", с 1888 по 1899 год напечатаны его наиболее выдающиеся произведения. "Вор", "Входящий и исходящий", "Греза", "Талисман", "Стихия", "Сказка и правда", посвященные преимущественно миру маленьких, ск..

Дополнительный поиск Найденов Найденов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Найденов" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Найденов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа