Нарбут Егор Иванович (георгий)

190

Нарбут, Егор (Георгий) Иванович - рисовальщик и иллюстратор. Родился в 1886 году. Учился в Санкт-Петербурге, в школе Бакста и Добужинского , и в Мюнхене, в школе Голоши. Из работ Н., отличающихся безукоризненным чувством стиля и умышленно-суховатой "графичностью", выдаются. Акварели "Времена года" (1908), "Комета" (1909, у А.Н. Бенуа), "Под аркадами" (1909, у А.В. Касьянова), "Астрономы" (1909. У него же), "Затмение" (1909. У М.Л. Нейшеллера), серия "Игрушки" (1910 - 11. М., изд. I. Кнебеля), "1812 год в баснях Крылова" (силуэты. 1911, изд. Общ. Св. Евгении), "Спасенная Россия по басням Крылова" (1912 - 13. Изд. "Сириус"), аллегории на военные события 1914 - 15 годов (гуаши) и рисунки к Статуту Ордена Св. Георгия Победоносца. Им исполнено много иллюстраций для детских книг изд.

I. Кнебеля, обложек, титульных листов и книжных украшений для журналов "Аполлон", "Русская Икона", издательств "Шиповник" и др. - Ср. S. Makovsky u. N. Radlow "Der moderne Buchschmuck in Russland" (Санкт-Петербург, 1914, стр. 69 - 76)..

Значения в других словарях
Направник Эдуард Францевич

Направник, Эдуард Францевич - капельмейстер и композитор. Родился 12 августа 1839 года в Чехии. Рано лишившись отца, Н. Покинул реальное училище, не кончив курса, и добывал средства к существованию музыкой, которой учился у Блажека и Питча в органной школе, и у Майделя - в фортепианной школе, где вскоре стал преподавателем. Оркестровку Н. Изучил под руководством Кителя. В 1861 году, получив место капельмейстера у князя Юсупова, Н. Приехал в Петербург. Россия стала второй его родиной. В 1863 году..

Наранович Павел Андреевич

Наранович, Павел Андреевич - врач, лейб-хирург (1801 - 1874). Окончил курс в Санкт-Петербургской медико-хирургической академии. Читал в медико-хирургической академии патологическую и теоретическую хирургию. С 1867 по 1869 годы начальник Санкт-Петербургской медико-хирургической академии. Труды его. "Хроническое воспаление сердца" ("Военно-Медицинский Журнал", 1823), "Tractatus de herniis" (диссертация, 1836), "О радикальном лечении грыж" (там же), "Перевязка плечевой артерии в локтевом сгибе" ("В..

Нарбуты

Нарбуты - дворянский род, герба Тромбы, литовского происхождения, восходящий к XV веку. Род Н. Разделился на несколько ветвей, внесенных в I и VI части родословных книг Виленской, Витебской, Гродненской, Ковенской и Могилевской губерний. - Николай Андреевич Н., после покорения Смоленска, принял русское подданство (1655) и стал родоначальником ветви Н., внесенной в VI часть родословных книг Смоленской и Тверской губерний.. ..

Нарежный Василий Трофимович

Нарежный Василий Трофимович - русский писатель (1780 - 1826), родоначальник реалистической школы, предшественник Гоголя . Происходил из мелкой шляхты Миргородской сотни, Гадячского повета. Первоначальную школьную подготовку получил, по всей вероятности, в черниговской семинарии, которая дала ему ряд впечатлений, переданных потом в его романах. Затем учился в дворянской гимназии при Московском университете и в самом университете. Служил в Грузии, затем в Петербурге, в министерствах внутренних дел..

Дополнительный поиск Нарбут Егор Иванович (георгий) Нарбут Егор Иванович (георгий)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нарбут Егор Иванович (георгий)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нарбут Егор Иванович (георгий), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 30 символа