Сементовский Николай Максимович

250

Сементовский (Николай Максимович, 1819 - 1879) - писатель. Воспитанник Нежинского лицея. Его произведения. Беллетристические - "Нищий", драма ("Маяк", 1843), "Баронесса Флагсберг", роман ("Пантеон", 1848), "Потемкин", историко-археологические - "Киев и его достопримечательности" (Киев, 1852), "Запорожская рукопись о кладах" (Киев, 1856), "Сказание о ловах великих князей киевских", "Галерея киевских достопамятных видов и древностей", "Киев, его святыня, древности и достопамятности" (Киев, 1864). Написал еще "Поверенные и доверители, защитники и доверители" (1876) и был корреспондентом разных газет. См. "Гимназия высших наук и лицей князя Безбородко в Нежине" (Санкт-Петербург, 1881)..

Значения в других словарях
Сементовский Александр Максимович

Сементовский (Александр Максимович) - писатель. Окончил курс в нежинском лицее, служил сначала в военной службе, потом был лесничим в Киевской губернии (до 1867 г.). Ему принадлежит ряд статей, преимущественно по лесному и сельскому хозяйству, в "Киевском Телеграфе", "Экономисте", "Санкт-Петербургских Ведомостях", "Дне" и других изданиях. Наиболее обширные его труды. "История города Каменец-Подольского" (1865), "История Почаевской лавры" ("Сборник в память первого русского статистического съезда..

Сементовский Константин Максимович

Сементовский (Константин Максимович, родился в 1823 г.) - писатель. Окончил курс в Нежинском лицее. Главные его труды. "Очерк малороссийских поверий и обычаев, относящихся к праздникам" (в "Молодике" на 1843 г.), "Замечания о праздниках у малороссиян", с дополнениями и замечаниями Срезневского , Костомарова и Метлинского (в "Маяке", за 1843 г.), "Г.Ф. Квитка-Основьяненко. Биографический очерк" ("Москвитянин", 1843), "Малорусския и галцикия загадки" (Киев, 1851), "О характерниках и малорусских за..

Семивский Николай Васильевич

Семивский (Николай Васильевич) - автор интересного сочинения. "Новейшие любопытные и достоверные повествования о Сибири, из чего многое доныне не было всем известно" (Санкт-Петербург, 1817).. ..

Семирадский Генрих Ипполитович

Семирадский (Генрих Ипполитович) - исторический живописец, родился в 1843 г., близ Харькова. (Умер в Риме, в 1902 году, профессор живописи.) Учился во 2-й харьковской гимназии и еще в ней выказал задатки больших художественных способностей, развитию которых в немалой степени содействовал учитель рисования в этом заведении, Д.И. Бесперчий, один из учеников К. Брюллова . В 1860 г. Семирадский поступил студентом на физико-математический факультет Харьковского университета, по разряду естественных н..

Дополнительный поиск Сементовский Николай Максимович Сементовский Николай Максимович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сементовский Николай Максимович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сементовский Николай Максимович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 31 символа