Абаза

533

Абаза, А. М. - видный царский сановник. В 1901 г. - контр-адмирал, в 1903 г. - один из руководителей особого комитета по дальне-восточным делам. Через этот комитет Абаза руководил всей агрессивной политикой царского правительства на Дальнем Востоке, фактически играя в этой области роль министра иностранных дел. Русско-японская война была в значительной степени вызвана результатом авантюристской политикой придворной клики, во главе которой стояли Абаза, статс-секретарь Безобразов и адмирал Алексеев. После поражения в русско-японской войне комитет по делам Дальнего Востока был упразднен. Абаза перешел в морское ведомство..

Значения в других словарях
Ящинский Семен Никанорович

Ящинский (Семен Никанорович) - хирург, родился в 1855 г., общее образование получил в волынской духовной семинарии, а медицинское - в Варшавском университете. В 1882 г. Назначен младшим ординатором в новогеоргиевский военный госпиталь. В 1883 г. Приглашен помощником прозектора по кафедре анатомии в Варшавский университет, а в 1884 г. Назначен прозектором и преподавателем анатомии. В 1886, 1892 и 1894 годы был командирован за границу - в Вену, Берлин, Париж и Лондон и др. Для научных занятий по а..

Ящуржинский Хрисанф Петрович

Ящуржинский (Хрисанф Петрович) - педагог-археолог, родился в 1852 г. Учился в Киевском и Варшавском университетах на славяно-русском отделении историко-филологического факультета. Состоит учителем русского языка в одесском институте императора Николая I и женской гимназии. Напечатал. "Социально-политическое учение Гуса" ("Варшавские Университетские Известия", 1878 и отдельно). "Лирические малорусские песни, преимущественно свадебные, сравнительно с великорусскими" ("Русский Филологический Вестни..

Абдул-Хамид II

Абдул-Хамид II (1842-1918). Турецкий султан в 1876-1909 гг. Хотя и был обязан своим восшествием на престол конституционалистам и даже обещал ввести конституцию, проявил себя крайним реакционером и абсолютистом. Приняв 23 декабря 1876 г. Конституцию Мидхата, Абдул-Хамид лишь по необходимости терпел в течение года существование бесправного и почти бессловесного парламента, распустив его, в конце концов, в феврале 1878 г. Все дальнейшее его царствование прошло под знаком жесточайшей реакции, извест..

Аванесов

Аванесов Варлаам Александрович (Мартиросов Сурен Карпович) - (1884-1930) родился в крестьянской семье, учился на медицинском факультете в Цюрихе. В революционном движении участвует с 1901 г. Членом РСДРП состоит с 1903 г. До 1906 г. Работал на Сев. Кавказе. В 1906 г. Эмигрировал за границу. В 1914 - 1917 г.г. Работал в России, примыкая к большевикам. В ноябре 1917 г. На II Всероссийском Съезде Советов вошел в состав ВЦИК и был одно время его секретарем. В 1920 г. Занимал должность Замнаркома РКИ..

Дополнительный поиск Абаза Абаза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абаза" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абаза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа