Аксаков

481

Аксаков, Н. П. (1848 - 1909) - богослов, историк и исследователь церковного права. Писал в патриотических и духовных журналах по церковным вопросам. Выступил с критикой известной книги шлиссельбуржца Н. Морозова "Откровение в грозе и буре" (история возникновения Апокалипсиса) в статье под заглавием "Беспредельное невежество и Апокалипсис"..

Значения в других словарях
Акашев

Акашев Константин Васильевич (1888-?). Советский военачальник. В 1911 г. Окончил военно-авиационную школу в Милане, в 1914-1915 гг.- Высшее училище аэронавтики и военно-авиационную школу во Франции. Участник первой мировой войны и Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде. В 1917- 1919 гг.- комиссар Управления ВВФ, председатель Всероссийской коллегии по управлению ВВФ Республики, командующий воздушным флотом 5-й армии, начальник авиации и воздухоплавания Южного фронта. С марта 1920 г. По ..

Акимов

Акимов - председатель Государственного Совета с 1907 г. До того был председателем Одесской судебной палаты, сенатором уголовного кассационного департамента и наконец, министром юстиции в кабинете Витте с декабря 1905 г. На посту министра Акимов вел усердную борьбу с революционным движением, арестовывая революционные организации и систематически подготовляя массовые политические процессы. В кабинете Витте он возглавлял крайнее правое крыло. Выйдя в отставку вместе со всем кабинетом Витте в апреле..

Аксельрод

Аксельрод Павел Борисович (1850-1928). Участник российского революционного движения. С начала 70-х гг.- народник, участник кружка "чайковцев". Осенью 1874 г. Эмигрировал за границу. Вернувшись нелегально в Россию, в 1878 - 1879 г.г. Принимает энергичное участие в восстановлении деятельности "Южнорусского рабочего Союза". После раскола партии "Земля и Воля" на "Народную Волю" и "Черный передел" Аксельрод примыкает к чернопередельцам. В 1883 г. Вместе с Плехановым, Засулич, Дейчем и Игнатовым осно..

Аладьин

Аладьин, А. Ф. - один из организаторов Крестьянского Союза и трудовой группы в первой Государственной Думе. За пропаганду среди рабочих, был арестован и присужден к ссылке, но успел скрыться за-границу. 3 июля 1906 г. Он был избран от первой Думы вместе с Ковалевским, Рудаковым и др. На междупарламентский конгресс в Лондоне. В 1907 г. Он был избран одной из волостей Симбирской губ. Уполномоченным для избрания выборщиков во вторую Думу, но не был утвержден Сенатом на том основании, что он не крес..

Дополнительный поиск Аксаков Аксаков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аксаков" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аксаков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа