Аксельрод

452

Аксельрод Павел Борисович (1850-1928). Участник российского революционного движения. С начала 70-х гг.- народник, участник кружка "чайковцев". Осенью 1874 г. Эмигрировал за границу. Вернувшись нелегально в Россию, в 1878 - 1879 г.г. Принимает энергичное участие в восстановлении деятельности "Южнорусского рабочего Союза". После раскола партии "Земля и Воля" на "Народную Волю" и "Черный передел" Аксельрод примыкает к чернопередельцам. В 1883 г. Вместе с Плехановым, Засулич, Дейчем и Игнатовым основывает первую русскую социал-демократическую организацию, группу "Освобождение труда". С 1900 г. - один из редакторов первых русских социал-демократических газет "Искра" и "Заря". Принимает активное участие в подготовительных работах по созыву II съезда РСДРП.

На II съезде партии в 1903 г. Аксельрод примыкает к меньшевикам и в ряде статей в новой "Искре" дает принципиальное обоснование меньшевизма. В годы революции 1905-1907 Аксельрод выдвигает оппортунистическую идею созыва "рабочего съезда" и организации широкой рабочей партии. С наступлением реакции он возглавляет "ликвидаторское течение" в социал-демократической партии. Во время мировой войны Аксельрод занял оборонческую позицию, хотя и принимал участие в Циммервальдской конференции. После Февральской революции 1917 г.- член Исполкома Петроградского Совета, активно поддерживал Временное правительство. Октябрьскую революцию встретил с нескрываемой враждебностью. Вновь эмигрировав за-границу, поднимает кампанию против Советской России и диктатуры пролетариата..

Значения в других словарях
Акимов

Акимов - председатель Государственного Совета с 1907 г. До того был председателем Одесской судебной палаты, сенатором уголовного кассационного департамента и наконец, министром юстиции в кабинете Витте с декабря 1905 г. На посту министра Акимов вел усердную борьбу с революционным движением, арестовывая революционные организации и систематически подготовляя массовые политические процессы. В кабинете Витте он возглавлял крайнее правое крыло. Выйдя в отставку вместе со всем кабинетом Витте в апреле..

Аксаков

Аксаков, Н. П. (1848 - 1909) - богослов, историк и исследователь церковного права. Писал в патриотических и духовных журналах по церковным вопросам. Выступил с критикой известной книги шлиссельбуржца Н. Морозова "Откровение в грозе и буре" (история возникновения Апокалипсиса) в статье под заглавием "Беспредельное невежество и Апокалипсис".. ..

Аладьин

Аладьин, А. Ф. - один из организаторов Крестьянского Союза и трудовой группы в первой Государственной Думе. За пропаганду среди рабочих, был арестован и присужден к ссылке, но успел скрыться за-границу. 3 июля 1906 г. Он был избран от первой Думы вместе с Ковалевским, Рудаковым и др. На междупарламентский конгресс в Лондоне. В 1907 г. Он был избран одной из волостей Симбирской губ. Уполномоченным для избрания выборщиков во вторую Думу, но не был утвержден Сенатом на том основании, что он не крес..

Александр II

Александр II "Освободитель" (1818-1881). Российский император, вступил на престол 19 февраля 1855 г. Старший сын Николая I. Царствование Александра II ознаменовалось "освобождением крестьян" от крепостной зависимости. За крестьянской реформой последовали судебная, земская, воинская. После подавления польского восстания и выстрела Каракозова в царя (4 апреля 1866 г.) Александр II решительно переходит на путь откровенно реакционной политики. Начинаются жестокие гонения на печать, пересматриваются ..

Дополнительный поиск Аксельрод Аксельрод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аксельрод" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аксельрод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа