Александр II

494

Александр II "Освободитель" (1818-1881). Российский император, вступил на престол 19 февраля 1855 г. Старший сын Николая I. Царствование Александра II ознаменовалось "освобождением крестьян" от крепостной зависимости. За крестьянской реформой последовали судебная, земская, воинская. После подавления польского восстания и выстрела Каракозова в царя (4 апреля 1866 г.) Александр II решительно переходит на путь откровенно реакционной политики. Начинаются жестокие гонения на печать, пересматриваются университетские и земские реформы. После ряда неудачных покушений убит народовольцами 1 марта 1881 г..

Значения в других словарях
Аксельрод

Аксельрод Павел Борисович (1850-1928). Участник российского революционного движения. С начала 70-х гг.- народник, участник кружка "чайковцев". Осенью 1874 г. Эмигрировал за границу. Вернувшись нелегально в Россию, в 1878 - 1879 г.г. Принимает энергичное участие в восстановлении деятельности "Южнорусского рабочего Союза". После раскола партии "Земля и Воля" на "Народную Волю" и "Черный передел" Аксельрод примыкает к чернопередельцам. В 1883 г. Вместе с Плехановым, Засулич, Дейчем и Игнатовым осно..

Аладьин

Аладьин, А. Ф. - один из организаторов Крестьянского Союза и трудовой группы в первой Государственной Думе. За пропаганду среди рабочих, был арестован и присужден к ссылке, но успел скрыться за-границу. 3 июля 1906 г. Он был избран от первой Думы вместе с Ковалевским, Рудаковым и др. На междупарламентский конгресс в Лондоне. В 1907 г. Он был избран одной из волостей Симбирской губ. Уполномоченным для избрания выборщиков во вторую Думу, но не был утвержден Сенатом на том основании, что он не крес..

Александр III

Александр III (1845-1894). Российский император с 1881 г. Второй сын Александра II. Совершенно не разбирался в вопросах политики, но был прекрасным знатоком и специалистом по сыску и жандармским делам. Сам лично принимал деятельное участие в работе III (Охранного) Отделения. Умер от запоя.. ..

Александрова

Александрова Екатерина Михайловна (1864-1943). Участница российского революционного движения, народоволец. В 1901 г. Вошла в группу "Искры", после 1903 г.- меньшевичка. В 1912 г. Вошла в группу "Правды" Л. Д. Троцкого. Затем отошла от политической деятельности.. ..

Дополнительный поиск Александр II Александр II

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Александр II" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Александр II, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа