Альский

478

Альский Аркадий Осипович (1892-1939). Член партии с 1917 г. После Октябрьской революции - на советской работе в Воронеже, Литве и Белоруссии. Затем был заведующим учетно-распределительным отделом ЦК РКП (б). В 1921-1927 гг.- заместитель наркома финансов и член коллегии наркомата финансов РСФСР, затем СССР. В последующие годы - на хозяйственной работе. Репрессирован. Реабилитирован посмертно..

Значения в других словарях
Альба

Альба, герцог (1508 - 1582) - испанский полководец и государственный деятель, главный начальник экспедиции, посланной испанским королем Филиппом II в Нидерланды для подавления начавшегося там восстания против испанского владычества и католической церкви. Альба, отличавшийся крайним религиозным изуверством и национальной нетерпимостью, подавил восстание с необычайной жестокостью, чем вызвал крайнее ожесточение населения, вынудившее Филиппа II отозвать Альбу из Нидерландов.. ..

Альберт Тома

Альберт Тома - ближайший ученик Геда, эволюционировал уже до войны вправо. В годы войны Тома стал ярым социал-патриотом. В 1917 г. Альберт Тома приезжал вместе с Гендерсоном и Вандервельде в Петроград для уговаривания эсеро-меньшевистского Совета в пользу продолжения войны. Позднее, деятельность Тома выразилась в организации международного Бюро Труда при Лиге Наций, - организации, имеющей своей основной целью помощь буржуазии в борьбе с революционным движением рабочего класса.. ..

Альфонс XIII

Альфонс XIII (1886-1941). Король Испании (1902-1931 гг.) из династии Бурбонов. В день его свадьбы, 31 мая 1906 г., на него было произведено покушение каталонцем Морралем. Жесткое деспотическое правление Альфонса XIII вызвало в 1917 г. Ряд местных волнений, которые были подавлены с необычайной свирепостью. В 1907 г., под давлением части испанской буржуазии, Альфонс XIII заключил договоры с Англией и Францией по средиземному вопросу. Поражение Германии в мировой войне тяжело отозвалось на положени..

Ангиано

Ангиано (Anguiano) Даниэль (1882-1963). Деятель испанского рабочего движения. В 1914-1916 гг. - президент испанской федерации профсоюзов железнодорожников. В 1916-1921 гг. - секретарь Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП). Один из организаторов Компартии Испании.. ..

Дополнительный поиск Альский Альский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альский" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа