Андрей Белый

537

Андрей Белый (Бориса Николаевича Бугаева) (род. В 1880 г.) - крупнейший представитель русского символизма, его идеолог, автор многочисленных стихотворений и "симфоний" в прозе. Ему принадлежат также романы "Серебряный голубь" (из жизни хлыстов-мистиков), "Петербург" и другие..

Значения в других словарях
Андреев

Андреев Леонид Николаевич (1871-1919). Русский писатель, родился в Орле, в семье землемера. В 1897 г. Появился его первый рассказ "Бергамот и Гараська". В 1901 г. Вышел отдельный сборник его рассказов, сразу обративший на него внимание публики и критики и создавший ему широкую известность. В общественном движении до революции 1905 г. Не принимал активного участия. В изображении революции Андреев остается верен своему безотрадному индивидуализму и пессимизму. Революционное движение понимает не ка..

Андреева

Андреева (Юрковская) Мария Федоровна (1868-1953). Русская актриса. Член партии с 1904 г. На сцене - с 1894 г., в 1898-1905 гг.- в Московском Художественном театре. Один из основателей и артистка Большого драматического театра (Петроград, 1919). Комиссар театров и зрелищ Петрограда (1919- 1921). В 1931-1948 гг. - директор московского Дома ученых.. ..

Андреюшкин

Андреюшкин, Пахом (1865 - 1887) - крестьянин Кубанской области. Учился сначала в городском училище, потом в гимназии. В 1886 г. Поступает в Петербургский университет и вскоре примыкает к "террористической фракции партии Народной Воли". Принимает участие в подготовке покушения на Александра III. В день 1 марта был арестован на улице с метательным снарядом в руке и вместе с другими 14-ю участниками покушения привлечен к суду. Приговорен к смертной казни и повешен 8 мая в Шлиссельбурге.. ..

Аникин

Аникин, С. В. - крестьянин Саратовской губ., эсер, один из основателей и главных деятелей Крестьянского Союза и трудовой группы в первой Госуд. Думе. Выступая часто в Думе по аграрному вопросу, отстаивал необходимость создания местных комитетов по наделению крестьян землей. Вместе с Аладьиным был послан Думой на междупарламентскую конференцию в Лондон. Был избран выборщиком во вторую Думу, но не был утвержден правительством на том же основании, что и Аладьин. Отстаивал идею бойкота в третью Думу..

Дополнительный поиск Андрей Белый Андрей Белый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Андрей Белый" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Андрей Белый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа