Аникин

513

Аникин, С. В. - крестьянин Саратовской губ., эсер, один из основателей и главных деятелей Крестьянского Союза и трудовой группы в первой Госуд. Думе. Выступая часто в Думе по аграрному вопросу, отстаивал необходимость создания местных комитетов по наделению крестьян землей. Вместе с Аладьиным был послан Думой на междупарламентскую конференцию в Лондон. Был избран выборщиком во вторую Думу, но не был утвержден правительством на том же основании, что и Аладьин. Отстаивал идею бойкота в третью Думу. В 1909 г. Был арестован по обвинению в участии в Крестьянском Союзе, освобожден под залог и в том же году эмигрировал за-границу..

Значения в других словарях
Андрей Белый

Андрей Белый (Бориса Николаевича Бугаева) (род. В 1880 г.) - крупнейший представитель русского символизма, его идеолог, автор многочисленных стихотворений и "симфоний" в прозе. Ему принадлежат также романы "Серебряный голубь" (из жизни хлыстов-мистиков), "Петербург" и другие.. ..

Андреюшкин

Андреюшкин, Пахом (1865 - 1887) - крестьянин Кубанской области. Учился сначала в городском училище, потом в гимназии. В 1886 г. Поступает в Петербургский университет и вскоре примыкает к "террористической фракции партии Народной Воли". Принимает участие в подготовке покушения на Александра III. В день 1 марта был арестован на улице с метательным снарядом в руке и вместе с другими 14-ю участниками покушения привлечен к суду. Приговорен к смертной казни и повешен 8 мая в Шлиссельбурге.. ..

Анисфельд

Анисфельд, Борис Измайлович (род. В 1878 г.) - художник-импрессионист, принадлежал к "Союзу русских художников". Выставлял свои картины на выставках "Союза" в Москве, Киеве и Петербурге, а также на выставках "Мира Искусства". Его картины разрешают, главным образом, чисто колористические задачи. После революции проживал в Америке. Из художественных организаций, на выставках которых выставлялся Анисфельд, старейшей является "Мир Искусства", существовавшая с 1898 по 1922 г. (с перерывом 1906 - 1911..

Аничков

Аничков, Евгений Васильевич (род. В 1866 г.) - историк литературы и публицист, приват-доцент Киевского, а затем Петербургского университета. В 1901 г. Принимал деятельное участие в организации русской высшей школы общественных наук в Париже. В 1903 г. Был приговорен царским судом к году крепости за политическое выступление.. ..

Дополнительный поиск Аникин Аникин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аникин" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аникин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа