Антонов (-Овсеенко)

438

Антонов (-Овсеенко) Владимир Александрович (1883-1939)-- старый революционер. До 1917 года формально не был членом большевистской организации, хотя в эпоху войны был главным организатором и основным сотрудником интернационалистских газет "Голос", "Наше Слово" и "Начало" в Париже. Приехав из эмиграции после начала революции, вступил в петроградскую организацию б-ков и стал одним из активнейших членов партии, как оратор, журналист и организатор. В Октябрьские дни был одним из главных руководителей Военно-Революционного Комитета. Под командованием Антонова (бывшего офицера) взят был Зимний дворец. Им же арестовано Временное Правительство. В эпоху гражданской войны Антонов неоднократно занимал ответственные командные посты в армии, был наркомвоен Украины, а в 1923 г.

Был начальником Пура. В 1924 г. Т. Антонов-Овсеенко назначен представителем СССР в Чехо-Словакию..

Значения в других словарях
Аничков

Аничков, Евгений Васильевич (род. В 1866 г.) - историк литературы и публицист, приват-доцент Киевского, а затем Петербургского университета. В 1901 г. Принимал деятельное участие в организации русской высшей школы общественных наук в Париже. В 1903 г. Был приговорен царским судом к году крепости за политическое выступление.. ..

Антонио Лабриола

Антонио Лабриола (1843 - 1904) - известный итальянский философ и социолог, ортодоксальный марксист. Его главнейшие сочинения. "Исторический материализм и философия" и "Очерки по историческому материализму".. ..

Аристотель

Аристотель (384 - 322 г.г. До нашей эры) - великий греческий философ, систематически разработавший все отрасли знания своего времени, впервые установивший законы так называемой формальной логики и положивший начало естественно-историческому исследованию природы. Философия Аристотеля имела громадное влияние на все последующее развитие философской мысли и в эпоху позднего средневековья приобрела в европейских странах значение непререкаемого авторитета во всех вопросах научного знания.. ..

Аристофан

Аристофан - афинский поэт, автор знаменитых комедий, живший в V - IV в.в. До нашей эры. Его произведения являются высшими образцами этого рода литературы в древней Греции. В комедиях Аристофана очень силен политический обличительный момент. Наиболее известна его комедия "Облака", осмеивающая Сократа, в котором Аристофан видел только опасного и вредного софиста.. ..

Дополнительный поиск Антонов (-Овсеенко) Антонов (-Овсеенко)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антонов (-Овсеенко)" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антонов (-Овсеенко), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа