Вайнштейн

234

Вайнштейн, С. Л. (Звездич) - депутат от союза конторщиков, член Совета и Исполнительного Комитета. Арестованный на заседании Совета, Вайнштейн обратился с речью к солдатам, призывая их перейти на сторону народа. По делу Совета был предан суду и ввиду отказа от судебного процесса вместе с другими членами Совета был сослан в Обдорск, откуда бежал и был арестован в Баку. В 1910 (или в 1911) году был привлечен к суду за побег и снова сослан в Сибирь. Сотрудничал в газетах с.-д. Направления "Молодая Сибирь" и "Иркутское Слово", которые вскоре были закрыты. После Февральской революции играл видную роль в соглашательском Цике. Умер в Берлине в 1923 г..

Значения в других словарях
Вагнер

Вагнер, Рихард (1813 - 1883) - великий немецкий композитор, реформатор оперной музыки. Его знаменитая тетралогия "Кольцо Нибелунга" ("Золото Рейна", "Валькирия", "Зигфрид" и "Гибель богов") представляет собой опыт создания целостного художественного произведения (Gesammt-Kunstwerk), которое должно было, подобно античной трагедии, органически соединить в себе все отдельные отрасли искусства. Поэзия представлена в нем драматическим текстом, музыка - пением и оркестром, скульптурный и пластический ..

Вазов

Вазов, Иван (род. В 1850 г.) - выдающийся болгарский писатель-беллетрист. Участвовал в восстании против турок в 1876 г. Затем занимал в Болгарии ряд должностей. При правительстве Стамбулова Вазов, как непримиримый руссофил, эмигрировал в Россию и вернулся на родину только в 1895 году. С этих пор Вазов всецело посвятил себя литературе, хотя непродолжительное время (в 1907 г.) и занимал пост министра просвещения в кабинете Стоилова.. ..

Валентинов

Валентинов, Н. (Вольский Николай Владиславович) (1879-1964). В революционном движении-с 1898 г. После II съезда РСДРП примыкал к большевикам. С 1904 г.- меньшевик. После Октябрьской революции 1917 г. Работал заместителем редактора "Торгово-промышленной газеты", затем - в торговом представительстве СССР в Париже. С 1930 г.- в эмиграции.. ..

Валь

Валь, В. В. - в молодости служил офицером в Польше, где участвовал в усмирении польских восстаний 1863 - 1864 г.г., а затем перешел на службу в министерство внутренних дел и последовательно занимал должности. Вице-губернатора, потом губернатора Ярославской губернии, губернатора Харьковской, Витебской, Подольской, Волынской и Курской губерний. С 1892 по 1895 г. Валь был петербургским градоначальником, "прославившись" на этом посту своей борьбой с петербургскими революционными рабочими и студентам..

Дополнительный поиск Вайнштейн Вайнштейн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вайнштейн" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вайнштейн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа