Вальян

287

Вальян (Vaillant) Эдуард (1840-1915). Французский социалист, один пз вождей левого крыла II Интернационала. Начал свою деятельность еще до Парижской Коммуны, в качестве бланкиста. Во время Парижской Коммуны Вальян был одним из руководителей ее бланкистско-якобинского крыла. После поражения Коммуны Вальян вынужден был скрыться за границу ввиду белого террора. В эмиграции он столкнулся с Марксом и Энгельсом и под влиянием последних стал эволюционировать от бланкизма к марксизму. Однако руководимая им партия вела обособленное существование от марксистской рабочей партии Геда и Лафарга. Лишь в 90-х г.г. Обе эти группы сливаются в социалистическую партию Франции (не смешивать с жоресистской французской социалистической партией).

В объединенной социалистической партии, как и во II Интернационале Вальян стоял на левом фланге, защищая революционную точку зрения в главнейших тактических вопросах. Накануне первой мировой войны выдвинул лозунг "Лучше восстание, чем война" Война политически ликвидирует Вальяна, как и ряд других вождей II Интернационала. Вальян становится социал-патриотом, искренне веря, что Франция борется за идеи демократии против немецкого империализма..

Значения в других словарях
Валь

Валь, В. В. - в молодости служил офицером в Польше, где участвовал в усмирении польских восстаний 1863 - 1864 г.г., а затем перешел на службу в министерство внутренних дел и последовательно занимал должности. Вице-губернатора, потом губернатора Ярославской губернии, губернатора Харьковской, Витебской, Подольской, Волынской и Курской губерний. С 1892 по 1895 г. Валь был петербургским градоначальником, "прославившись" на этом посту своей борьбой с петербургскими революционными рабочими и студентам..

Вальдек-Руссо

Вальдек-Руссо (Valdeck-Rousseau) Рене (1846-1904). Премьер-министр Франции в 1899-1902 гг. В условиях политического кризиса, вызванного делом Дрейфуса, сформировал кабинет, включавший все группировки - от реакционного генерала Г. Галифе до социалиста А. Мильерана.. ..

Вандервельде

Вандервельде Эмиль (Vandervelde) (1866-1938). Бельгийский социалист, реформист, юрист. С середины 90-х гг.- руководитель Бельгийской рабочей партии. С 1900 г.- председатель Международного социалистического бюро II Интернационала. Член парламента с 1894 г. В 1914 г. Вошел в буржуазное правительство и до 1937 г. Неоднократно занимал в нем различные министерские посты. Став королевским министром, Вандервельде не постеснялся агитировать среди русских социалистов (с благословения царского посла) за п..

Вандерлип

Вандерлип - известный американский финансист-банкир, представитель фирмы Моргана, приезжавший в Россию в 1920 г. Для предварительных переговоров о заключении нефтяной концессии в Баку. Условия, предложенные советским правительством, не удовлетворили его, и он уехал обратно.. ..

Дополнительный поиск Вальян Вальян

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вальян" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вальян, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа