Вивиани

266

Вивиани (1863 - 1925) - французский политический деятель, лидер республиканско-социалистической партии, бывший социалист. В 1906 г. Вышел из социалистической партии, чтобы получить портфель министра, и с тех пор занимал ряд министерских постов. С начала империалистской войны, в 1914 г., стал премьером и министром иностранных дел. Вместе с президентом республики Пуанкаре посетил накануне войны царскую Россию для закрепления франко-русской дружбы. В октябре 1915 г. Ушел в отставку. После войны принимал участие в работе Лиги Наций. Умер в сентябре 1925 г..

Значения в других словарях
Верховский

Верховский, А. Я. -- полковник царской армии, после Февраля был назначен командующим Московским военным округом и выступил в этой должности с воззванием против Корниловского мятежа. После подавления Корнилова был назначен военным министром Врем. Правительства, но уволен после того, как высказался в пользу заключения мира. В первое время после Октябрьской Революции он находился в рядах ее врагов. Затем он отходит от антисоветской деятельности и все последующее время работает в учебных и научных о..

Ветрова

Ветрова Мария Федосеевна (1870-1897). Революционная народница, член "Группы народовольцев". В 1896 г. Заключена в Петропавловскую крепость. В знак протеста против тюремного режима сожгла себя.. ..

Виктор Эммануил III

Виктор Эммануил III - итальянский король. Родился в 1869 г., вступил на престол в 1900 г. Во время империалистской войны 1914 - 1918 гг. Содействовал выходу Италии из союза с Германией и Австрией и выступлению ее на стороне Антанты.. ..

Вильгельм II

Вильгельм II Гогенцоллерн, кайзер (1859-1941). Последний кайзер Германии, вступил на трон в 1888 г. И правил Германией во время Первой Мировой войны. Быстро утратил приобретенную им на первых порах популярность в широких буржуазных и мелкобуржуазных кругах общества отставкой Бисмарка, отменой исключительного закона против социал-демократов и созывом международной конференции для разрешения вопроса "об охране труда рабочих" путем международных соглашений. Вильгельм II являлся сторонником укреплен..

Дополнительный поиск Вивиани Вивиани

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вивиани" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вивиани, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа