Волконский

254

Волконский, В. М. (1868-?) - депутат III и IV Государственных Дум от Тамбовской губернии. Беспартийный правого лагеря. В обеих Думах был товарищем председателя. Летом 1915 г. Под влиянием сильного движения прогрессивной буржуазии, вызванного военными поражениями, был назначен товарищем министра внутренних дел. В январе 1916 г. Волконский вышел в отставку, так как "считал невозможным продолжать службу, когда все идет вразрез с общественными организациями, с земской Россией, Государственной Думой и Государственным Советом"..

Значения в других словарях
Войтинский

Войтинский В. С. (1885-1969) - в 1905 г. Вступил в РСДРП, был большевиком и играл видную роль в большевистской ссылке. В 1917 г. Вышел из большевистской партии и примкнул к меньшевикам-оборонцам. Член Исполкома Петроградского Совета и ВЦИК I созыва, в июле 1917 г. - помощник комиссара Временного правительства на Северном фронте. Участвовал в организации наступления Керенского-Краснова на Петроград. После поражения уехал в Грузию, затем эмигрировал.. ..

Войтоловский

Войтоловский, Л. Н. (род. В 1877 г.) - публицист. В 1897 г., будучи студентом Киевского университета, был арестован и уволен из университета за участие в уличной демонстрации. В 1900 г. Окончил медицинский факультет Харьковского университета. В 1904 г. Послан врачом на русско-японскую войну. Был в это время сотрудником марксистского журнала "Правда" (Москва). За участие в революционном движении был переведен в Николо-Уссурийскую крепость. За это время им написаны путевые очерки о Японии и Индии ..

Володарский

Володарский В. (Гольдштейн Моисей Маркович) (1891-1918). Деятель российского революционного движения. Член РСДРП с 1905 г., меньшевик. Неоднократно подвергался арестам и ссылкам. В 1913 г. Эмигрировал в США, где вступил в социалистическую партию. В мае 1917 г. Вернулся в Петроград, был избран членом президиума Петроградского Совета. Участник Октябрьской революции, затем комиссар по делам печати, пропаганды и агитации Петрограда. Член Президиума ВЦИК. Убит эсером Сергеевым.. ..

Волынский

Волынский - псевдоним писателя А. Л. Флексера, писавшего по вопросам философии и эстетики. Большинство его критических статей направлены против корифеев русской прогрессивной общественной мысли - Белинского, Чернышевского, Писарева и др. В области общих философских вопросов Волынский примыкал к идеалистическому направлению. Волынский сотрудничал в "Восходе" и "Северном Вестнике", членом редакции которого он состоял, а после прекращения последнего в "С.-Петербургских Ведомостях" и столыпинской "Р..

Дополнительный поиск Волконский Волконский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Волконский" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Волконский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа