Волынский

282

Волынский - псевдоним писателя А. Л. Флексера, писавшего по вопросам философии и эстетики. Большинство его критических статей направлены против корифеев русской прогрессивной общественной мысли - Белинского, Чернышевского, Писарева и др. В области общих философских вопросов Волынский примыкал к идеалистическому направлению. Волынский сотрудничал в "Восходе" и "Северном Вестнике", членом редакции которого он состоял, а после прекращения последнего в "С.-Петербургских Ведомостях" и столыпинской "России", "Новостях" и других полуреакционных газетах..

Значения в других словарях
Волконский

Волконский, В. М. (1868-?) - депутат III и IV Государственных Дум от Тамбовской губернии. Беспартийный правого лагеря. В обеих Думах был товарищем председателя. Летом 1915 г. Под влиянием сильного движения прогрессивной буржуазии, вызванного военными поражениями, был назначен товарищем министра внутренних дел. В январе 1916 г. Волконский вышел в отставку, так как "считал невозможным продолжать службу, когда все идет вразрез с общественными организациями, с земской Россией, Государственной Думой ..

Володарский

Володарский В. (Гольдштейн Моисей Маркович) (1891-1918). Деятель российского революционного движения. Член РСДРП с 1905 г., меньшевик. Неоднократно подвергался арестам и ссылкам. В 1913 г. Эмигрировал в США, где вступил в социалистическую партию. В мае 1917 г. Вернулся в Петроград, был избран членом президиума Петроградского Совета. Участник Октябрьской революции, затем комиссар по делам печати, пропаганды и агитации Петрограда. Член Президиума ВЦИК. Убит эсером Сергеевым.. ..

Вольтер

Вольтер (1694 - 1778) - знаменитый французский писатель, полностью выразивший в своих произведениях те идеи XVIII века, которые сделали его веком свободомыслия и просвещения. Большое влияние на его духовное развитие имело его трехлетнее пребывание в Англии, куда он был выслан за обличения абсолютистского режима Франции. В то время (1723 г.) Англия была центром научного и освободительного движения, и вернувшись оттуда, Вольтер стал говорить в своих философских письмах о вещах, неведомых тогдашней..

Вольхед

Вольхед, Р. С. - член английского парламента. Оратор и публицист независимой рабочей партии. В 1922 г. Председатель этой партии, ныне член ее Национального Совета. Во время войны был арестован за пацифистские речи. До Марсельского конгресса в 1925 г. - кассир II Интернационала.. ..

Дополнительный поиск Волынский Волынский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Волынский" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Волынский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа