Дарвин

288

Дарвин, Чарльз (1809 - 1882) - великий английский естествоиспытатель, открывший новую эру в области биологических наук своим учением о постепенном развитии органических форм путем естественного подбора. Учение Дарвина вызвало сильные нападки со стороны религиозных кругов и всякого рода "охранителей", так как теория развития противоречила христианскому учению о сотворении мира в семь дней и устраняла участие бога в мировом процессе. Кроме того, выдвинутый Дарвиным принцип борьбы за существование подрывал основы лицемерной буржуазной морали..

Значения в других словарях
Дантон

Дантон, Жорж-Жак (1759 - 1794) - политический деятель эпохи Великой Французской Революции. Адвокат по профессии, он выдвинулся как блестящий народный трибун с первых же дней революции. В 1790 г. Вместе с Маратом, Демуленом, Шометтом и др. Основывает революционный клуб "Кордельеров". После организации Революционной Парижской Коммуны Дантон был назначен помощником прокурора. В 1792 г. Дантон был избран в Национальный Конвент, который послал его в Бельгию для организации управления этой страной. По..

Дарагона

Дарагона - бывший генеральный секретарь реформистской конфедерации труда в Италии. Один из старейших вождей итальянского профдвижения. В 1919 г. Дарагона был участником делегации итальянской социалистической партии, подписавшей соглашение с Коминтерном. В 1921 г., во время подъема итальянского рабочего движения и захвата рабочими фабрик, он переметнулся вправо и подписал соглашение с правительством об очищении заводов, нанеся этим тяжкий удар выступлению итальянского пролетариата. С тех пор Дара..

Дашннский

Дашннский (Daszynski) Игнатий (1866-1936). Польский политический деятель. Один из основателей Рабочей партии в Галиции (1890), затем лидер возникшей из нее Польской социал-демократической партии Галиции и Силезии. С 1897 по 1918 г. Был членом австрийского рейхсрата и депутатом парламента от гор. Кракова. С того же времени - член австрийской социал-демократической партии, в которой был сторонником внутрипартийного национального деления. Во время войны стоял за присоединение Польши к Австрии. В но..

Де-Сад

Де-Сад, маркиз - литературное имя графа Альфонса Франсуа де-Сада (1740 - 1814). Неоднократно судился и был приговорен к смерти за целый ряд половых преступлений (изнасилование, отравление и др.). Смертный приговор был ему заменен заключением в Бастилии, где он начал писать свои записки и романы, наполненные описанием половых извращений. Де-Сад умер душевно-больным. Свойственное ему соединение сладострастия и жестокости получило в психиатрии название "садизма".. ..

Дополнительный поиск Дарвин Дарвин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дарвин" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дарвин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа