Кантемир

274

Кантемир, Антиох Дмитриевич, князь, (1711 - 1744) - первый русский сатирик, был одним из образованнейших людей своего века, долго жил в Париже, завязал здесь сношения со многими выдающимися людьми того времени, был в переписке с Вольтером, много переводил с иностранных языков. Главное значение его сатир в их бытовом и идейном содержании. Соответственно духу своего времени - просветительной эпохи XVIII века в Европе, Петровской эпохи у нас - Кантемир считает невежество главным злом русской жизни и подвергает его осмеянию во всех своих сатирах. Самое крупное его произведение, сатира "К уму моему", написана против "хулящих учение". Отрицательные явления русской жизни, как пьянство, ханжество, лихоимство, низкопоклонство и чванство, составляют также обычную тему его сатир.

Кроме того, он проповедует в них всеобщее равенство и первый из писателей XVIII века поднимает голос в защиту крепостных. Кантемир смотрел на свою литературную деятельность, как на выполнение гражданского долга. Его сатиры являются первыми образцами гражданско-обличительного направления в русской литературе..

Значения в других словарях
Кампгаузен

Кампгаузен и Ганземан - либеральные вожди рейнской буржуазии. В 1849 г. Издавали радикальную "Новую Рейнскую Газету", редактором которой одно время был Маркс. Кампгаузен и Ганземан, как председатели торговых камер в Кельне и Ахене, были приглашены во вновь образовавшееся либеральное министерство Пруссии 29 марта 1848 г., Кампгаузен - министром-президентом, Ганземан - министром финансов. Оба находили, что победа народа, приведшая их к власти, должна быть использована в интересах буржуазии. Они от..

Кант

Кант (Kant) Иммануил (1724-1804). Немецкий философ, родоначальник немецкой классической философии. Профессор университета в Кенигсберге. По общественным взглядам - просветитель умеренного направления. В своем главном труде - "Критика чистого разума" Кант пытался обосновать непознаваемость сущности вещей ("вещи в себе"). С точки зрения Канта наше знание обусловливается не столько внешним материальным миром, сколько общими законами и приемами нашего ума. Этой постановкой вопроса К. Положил начало ..

Капп

Капп (Карр) Вольфганг (1858-1922). Представитель кругов германского юнкерства и империалистической военщины. В марте 1920 г. Возглавил контрреволюционный военно-монархический переворот, после провала которого бежал в Швецию.. ..

Каппель

Каппель Владимир Оскарович (1883-1920). Участник первой мировой войны, полковник. В 1918 г. Командовал группой войск Комитета членов Учредительного собрания, действовавшей в районах Сызрани, Симбирска и Казани. Командир 1-го Волжского корпуса в армии Колчака. В июле-октябре 1919 г. Корпус Каппеля действовал в районе Челябинска и на р. Тобол. С ноября 1919 г. Командовал 3-й армией, в декабре - назначен главнокомандующим Восточным фронтом. Погиб при отступлении белогвардейцев к Иркутску.. ..

Дополнительный поиск Кантемир Кантемир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кантемир" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кантемир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа