Азотфиксирующие Бактерии

644

Среди процессов, от которых зависит биологическая продуктивность на земном шаре, одним из важнейших является фиксация микроорганизмами азота атмосферы. Проблема биологической азотфиксации относится к числу основных проблем сельскохозяйственной и биологической науки. Перед учеными стоит задача изыскать возможности управления процессом азотфиксации и на этой основе увеличить урожайность сельскохозяйственных культур.Биологический азот может служить существенным дополнением азотного фонда почвы, способствуя повышению ее плодородия и обеспечивая тем самым более экономное расходование технического азота - азота удобрений.В земной коре общее содержание азота (молекулярного и в виде соединений) достигает 0,04% (по массе).

Основная масса азота на Земле находится в атмосферном воздухе. 78% воздуха - чистый молекулярный азот. В количественном выражении это составляет 4-10/15 т.Ни человек, ни животные, ни растения не могут потреблять молекулярный азот, которым изобилует воздушный океан. Столб воздуха над одним гектаром земной поверхности содержит 80 000 т азота. Если бы растения могли его усваивать, этого запаса было бы достаточно для получения 30 ц зерновых с 1 га в течение более полумиллиона лет. Однако растениям нужен азот минеральных соединений, и, «купаясь» в молекулярном азоте, они могут испытывать «азотный голод».Содержание доступного растениям азота в почве обычно невелико. Поэтому повышение урожайности сельскохозяйственных растений связано в первую очередь с улучшением их азотного питания.По примерным подсчетам, для сельскохозяйственной продукции земного шара требуется ежегодно около 100-110 млн.

Т азота. С минеральными удобрениями вносится лишь около 30% азота.Дефицит азота в значительной степени компенсируется биологическим путем, в основном за счет запаса азота, аккумулированного в почве микроорганизмами, в первую очередь азотфиксирующими.К 2000 г. На Земле будет вырабатываться в год примерно 100 млн. Т азотных удобрений. Следует думать, что урожаи к этому времени удвоятся и будут выносить из почвы до 200 млн. Т азота. Следовательно, и тогда роль микробиологического фактора в азотном обеспечении сельскохозяйственных растений останется весьма значительной.Химическая промышленность СССР по выработке минеральных удобрепий находится на одном из первых мест в мире. Однако огромная территория сельскохозяйственного использования не позволяет в достаточной мере обеспечить все культуры элементами минерального питания, в том числе и азотом.

Поэтому в соответствующих количествах он дается лишь для технических культур.В СССР при существующих урожаях за год сельскохозяйственная продукция выносит из почвы около 10 млн. Т азота. В то же время применение минеральных азотных удобрений у нас не превышает пока 4 млн. Т, а органические дают около 2,5 млн. Т азота. Так как минеральные удобрения используются растениями далеко не полностью (на 60-70%), то ежегодный дефицит возврата азота составляет не менее 4-5 млн. Т.В ближайшие годы химическая промышленность существенно увеличит выпуск минеральных удобрений. В 1975 г. Продукция азотных туков должна возрасти вдвое и зерновые культуры будут получать больше азота в форме минеральных соединений. Это позволит повысить средний урожай примерно до 20 ц/га.

Однако и тогда минеральные и органические удобрения не будут компенсировать выноса азота из почвы.Признавая, таким образом, несомненпую необходимость химизации земледелия, нельзя забывать о возможности и целесообразности самого широкого использования биологического азота. Это связано и с улучшением кормовой базы, так как симбиотические азотфиксаторы обеспечивают животноводство дешевым белковым кормом (люцерна, клевер и другие виды бобовых культур).Выдающийся русский ученый, основатель советской агрохимии Д. Н. Прянишников отметил, что, как бы ни было высоко развито производство минеральных удобрений, никогда не следует забывать о целесообразности использования биологического азота.В ряде районов черноземной зоны, где почвы возделываются уже более 300 лет, вполне удовлетворительные урожаи получают и без внесения минеральных удобрений.

По расчетам же, за это время почвы должны были бы потерять весь находящийся в них азот. В том, что этого не происходит, заслуга азотфиксаторов.Существуют две группы фиксирующих атмосферный азот микроорганизмов. Одна из них находится в симбиозе с высшими растениями, образуя клубеньки на корнях. К этой группе относятся клубеньковые бактерии. Микроорганизмы другой группы обитают в почве независимо от растений. К ним относятся азотобактер, клостридиум, бейеринкия и другие свободноживущие микроорганизмы. Потенциальные возможности симбиотических азотфиксаторов значительно выше, чем свободноживущих..

Значения в других словарях
Автохория

В процессе эволюции цветковых растений выработалось много различных приспособлений, способствующих распространению диаспор без помощи посторошгих агентов - животных, ветра или воды. Эти приспособления большей частью возникли на морфологической основе чисто аллохорных приспособлений. Кроме того, очень часто оба типа приспособлений бывают настолько тесно связаны, что очень нелегко провести между ними границу. Это бывает тем более сложно, что пусковой механизм некоторых типичных автохорных приспосо..

Азотобактер (Аzotobacter)

В 1901 году Бейеринк выделил из почвы аэробную неспорообразующую грамотрицательную бактерию, фиксирующую молекулярный азот, и назвал ее Azotobacter chroococcum (в родовом названии отражена способность бактерии фиксировать азот, в видовом - способность синтезировать коричневый пигмент - chroo и образовывать кокковидные клетки - coccum). Азотобактер - типичный представитель свободноживущих микроорганизмов. Свободноживущие - зто все те микроорганизмы, которые живут в почве независимо от того, разви..

Актиноморфные, Зигоморфные и Асимметричные Цветки

У многих цветковых растении, включая примитивные группы, цветки актиноморфные (правильные), т. Е. Могут быть разделены вертикальной плоскостью, проходящей через ось, на равные половины не менее чем в двух направлениях. В процессе специализации (связанной с биологией опыления) во многих линиях эволюции из актиноморфных цветков возникли зигоморфные (неправильные) цветки. В отличие от актиноморфных цветков зигоморфные цветки могут быть разделены вертикальной плоскостью, проходящей через их ось, на ..

Анатомия Листа

Листья хвойных имеют в большинстве случаев ясно выраженное ксероморфное строение. Они покрыты обычно толстым слоем кутикулы, энидермальные клетки у них мелкие и с сильно утолщенными стенками. Устьица погружены в углубления, которые заполнены зернышками воска (приспособление для уменьшения испарения). Под эпидермой большинства хвойных развита гиподерма (от греч. Hypo-вниз и derma - кожа), или подкожица, из 1-3 слоев удлиненных толстостенных клеток, благодаря которой листья имеют обычно твердый на..

Дополнительный поиск Азотфиксирующие Бактерии Азотфиксирующие Бактерии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азотфиксирующие Бактерии" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азотфиксирующие Бактерии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 24 символа