Бейеринкия (Вeijerinckia)

663

Впервые аэробные бактерии рода Beijerinckia были выделены из кислых почв рисовых полей в Индии (в 1939 г.). Г. Деркс (1950), обнаружив эту бактерию в почве Ботанического сада в Богоре (Ява), предложил назвать ее именем М. Бейеринка - одного из первых исследователей фиксаторов азота.Клетки бактерий рода Beijerinckia имеют круглую, овальную или палочковидную формы. Палочки иногда искривлены. Размеры молодых клеток 0,5-2,0 х 1,0-4,5 мкм. Встречаются подвижные и неподвижные формы. Цист и спор не образуют. Культуры характеризуются медленным ростом. Типичные колонии формируются обычно через 3 недели при 30 В°С. Большинство культур Beijerinckia образует на безазотном агаре с глюкозой выпуклые, нередко складчатые, блестящие слизистые колонии очень вязкой консистенции (рис.

177). При старении культуры, как правило, образуют темноокрашенный пигмент.На 1 г использованного энергетического материала организмы рода Beijerinckia фиксируют 16-20 мг молекулярного азота. Спектр углеродсодержащих соединений, доступных бейеринкии, значительно уже, чем у азотобактера. Хорошо используются моно- и дисахариды, хуже - крахмал, органические кислоты, ароматические вещества не усваиваются. Минеральный азот и многие аминокислоты бактерии рода Beijerinckia предпочитают молекулярному азоту.Основные отличия бейеринкии от азотобактера- высокая кислотоустойчивость (могут расти даже при рН 3,0), кальцефобность (ничтожные дозы кальция подавляют рост), устойчивость к высоким концентрациям железа, алюминия.Бактерии рода Beijerinckia широко распространены в почвах южной и тропической зоны, реже встречаются в зоне умеренного климата.

Beijerinckia часто встречается на поверхности листьев тропических растений в Индонезии.Раньше полагали, что бактерии рода Beijerinckia могут существовать только в кислых почвах. Сейчас установлено, что они неплохо развиваются и в нейтральных и щелочных почвах. Тем не менее следует полагать, что Beijerinckia играют значительную роль в азотном балансе главным образом кислых почв (латеритах, красноземах), не имея существенного агрономического значения для нейтральных почв..

Значения в других словарях
Бактерии и Актиномицеты Вђ” Продуценты Антибиотиков

Среди бактерий наиболее часто явление антагонизма встречается у спороносных палочек, принадлежащих к роду Bacillus (В. Subtilis, Вас. Mesentericus, В. Brevis, В. Polymyxa и др.), и неспороносных из рода Pseudomonas (P. Fluorescens и др.). Из культуры неспороносной бактерии антибактериальное вещество пиоцианаза было выделено Р. Эммерихом и О. Лоу в конце прошлого века. Позже были обнаружены антибиотические вещества в культурах чудесной палочки (Bacterium prodigiosum), молочнокислых стрептококков,..

Бактериофаги И Актинофаги

Во второй половине прошлого столетия учеными-микробиологами было открыто большинство бактерий, вызывающих заболевания человека, животных и растений. Были разработаны методы выделения этих бактерий и размножения их на искусственных питательных средах.В то же время микробиологи обратили внимание на ряд инфекционных заболеваний человека и животных (оспа, бешенство, корь, краснуха и др.), а также растений, при которых бактериальные методы выяснения их возбудителей оказались непригодными.Выходом из т..

Бентосные Водоросли

К числу бентосных (донных) водорослей относятся водоросли, приспособленные к существованию в прикрепленном состоянии на дне водоемов и на разнообразных предметах, живых и мертвых организмах, находящихся в воде.В зависимости от места произрастания среди бентосных водорослей различаются:1) эпилиты, которые растут на поверхности твердого грунта (скалы, камни и т. Д.);2) эпипелиты, населяющие поверхность рыхлых грунтов (песок, ил);3) эпифиты, живущие на поверхности других водорослей;4) эндолиты, или..

Биологически Активные Вещества, Продуцируемые Актиномицетами

Лучистые грибки обладают очень ценным свойством - способностью образовывать весьма разнообразные вещества, многие из которых имеют большое практическое значение. В естественных местах обитания между микроорганизмами складываются различные взаимоотношения.В природе широко распространено явление симбиоза и антибиоза.Подавление жизнедеятельности одних микроорганизмов другими связано с выделением различных продуктов жизнедеятельности, в том числе специфических химических веществ - антибиотиков, обла..

Дополнительный поиск Бейеринкия (Вeijerinckia) Бейеринкия (Вeijerinckia)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бейеринкия (Вeijerinckia)" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бейеринкия (Вeijerinckia), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 25 символа