Внешние Условия Жизни Водорослей

523

ДЛЯ водорослей как фототрофных организмов первым условием существования является наличие света, источников углерода и минеральных веществ, а основной средой жизни для них служит свободная вода. Однако это справедливо не для всех, а только для большинства водорослей и не исчерпывает всего многообразия наблюдающихся у них способов питания и мест поселения.Кроме того, на жизнь водорослей оказывают большое влияние и другие химические и физические факторы внешней среды - химический состав субстрата, температура и т. Д., весьма различпые в разных местах. Физиологическая пластичность водорослей и их приспособленность к разным экологическим условиям поистине огромны.В силу широкой приспособленности к внешним условиям водоросли в своем расселении по земному шару распределяются в разнообразные экологические группировки, характеризующиеся более или менее определенным составом слагающих их водорослей, приспособленных к определенной амплитуде экологических факторов.Одним из важнейших факторов в распределении водорослей является общая соленость воды.

Основную массу природных бассейнов составляют бассейны морские со средней соленостью 35 г солей на 1 л воды и бассейны пресноводные, в которых содержится солей примерно 0,01-0,5 г на 1 л воды. Это определяет разделение водорослей на морские и пресноводные, и только очень немногие из них могут жить как в одной, так и в другой воде. Так, например, почти все бурые и красные водоросли обитают в морях, около половины диатомовых водорослей живет в морской, другая половина - в пресной воде и т. Д.В пределах каждого бассейна - континентального и морского - водоросли могут населять толщу воды, свободно плавать в ней, составляя группировку, называемую планктоном, или поселяться на дне, образуя бентос.Однако водоросли могут жить не только в водоемах.

При наличии хотя бы периодического увлажнения многие из них успешно развиваются на различных наземных предметах - скалах, коре деревьев и т. Д. Вполне благоприятной средой для развития водорослей служит также толща почвенного слоя. Наконец, известны и такие группировки, которые характеризуются резко отличными экологическими особенностями, выходящими за рамки обычных условий, нормально свойственных всюду распространенным водным и вневодным местообитаниям. Некоторые из них представляют большой интерес.Таким образом, здесь рассматриваются следующие экологические группировки, или сообщества (ценоз ы), водорослей:1) планктонные водоросли,2) бентосные водоросли,3) наземные водоросли,4) почвенпые водоросли,5) водоросли горячих источников,6) водоросли снега и льда,7) водоросли соленых водоемов,8) водоросли в известковом субстрате..

Значения в других словарях
Взаимоотношения Гриба и Водоросли в Теле Лишайника

Вопрос взаимоотношения гриба и водоросли в слоевище лишайника занимал умы ученых еще в конце прошлого столетия, да и в наше время продолжает волновать лихенологов. Со дня открытия С. Швенденера прошло более 100 лет. За этот период появилось не менее десятка теорий, пытающихся объяснить отношения между грибом и водорослью, однако среди них нет ни одной общепризнанной и окончательно доказапной. С. Швенденер, обнаружив, что лишайник состоит из гриба и водоросли, предположил, что гриб в слоевище пар..

Влияние Аэрации и Перемешивания На Рости Развитие Аэробных Термофильных Бактерий

Одним из важнейших факторов, определяющих рост и развитие термофильных микроорганизмов, является скорость поступления кислорода и его концентрация в культуральной среде. Степень ограничения роста аэробных организмов при недостатке кислорода зависит от температуры выращивания. Растворимость кислорода в воде увеличивается с понижением температуры, поэтому рост микроорганизмов при более низких температурах не ограничивается содержанием кислорода в такой степени, как в случае инкубации при высоких т..

Внешняя Форма Тела Красных Водорослей

Внешне слоевища красных водорослей весьма разнообразны, часто красивы и причудливы (табл. 20-23). Здесь можно встретить формы нитевидные и пластинчатые, цилиндрические и корковидные, пузыревидные и кораллоподобные, в разной мере рассеченные и разветвленные. , , , Нитевидные слоевища могут быть очень тонкими, волосовидными, состоящими из однорядных клеточных нитей, как, например, у некоторых немалиевых и церамиевых. У многих багрянок нити более грубые. Они имеют более сложное строение и состоят..

Водные Гифомицеты

Водные гифомицеты являются составной частью экологической группы водных грибов, куда, помимо представителей несовершенных грибов, входят также представители классов хитридиомицетов (Chytridiomycetes), оомицетов (Oomycetes), сумчатых (Ascomycetes) и базидиальных (Basidiomycetes) грибов.Отдельные виды водных гифомицетов были известны еще с конца XIX в. (Tetracladium marchalianum, Anguillospora longissima, Lemonniera aquatica, Clavariopsis aquatica и др.), хотя их во многих случаях принимали за вод..

Дополнительный поиск Внешние Условия Жизни Водорослей Внешние Условия Жизни Водорослей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Внешние Условия Жизни Водорослей" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Внешние Условия Жизни Водорослей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 32 символа