Геологическая Деятельность Бактерий

634

Бактерии способны осуществлять процессы, приводящие к разрушению или образованию месторождений полезных ископаемых, минералов и горных пород, а также к миграции отдельных элементов. Изучение этих процессов важно для наших теоретических представлений о круговороте элементов на Земле. Кроме того, многие микробиологические процессы имеют значение для добычи полезных ископаемых.На большую роль микроорганизмов в перемещении, концентрации и рассеянии химических элементов в биосфере указывал В. И. Вернадский.Благодаря трудам С. И. Виноградского, М. Бейериика, А. Клюйвера, Ван-Ниля, Б. JI. Исаченко была выяснена роль бактерий в круговороте азота, серы и некоторых других элементов.В круговороте углерода участвуют разные группы бактерий.

В перемещении, концентрации химических элементов в месторождениях полезных ископаемых (таких, как сера или сульфидные руды) основное значение имеют автотрофные бактерии. Большую роль в образовании сульфидов на нефтяных месторождениях играют сульфатредуцирующие бактерии.Бактерии ускоряют образование зоны окисления на сульфидных месторождениях. Окислительные процессы, которые ведут микроорганизмы на серных месторождениях, могут привести к потерям тысяч тонн руды. Образование сероводорода на нефтяных месторождениях вызывает коррозию нефтяного оборудования и портит качество нефти и горючего газа. О масштабах, каких может достигпуть деятельность микроорганизмов в природе, гово рит, например, тот факт, что только в реку Огайо в США за 1932 г.

Поступило 3 млн. Т серной кислоты. А по мнению исследователей, около 3/4 серной кислоты, образующейся в угольных шахтах, имеет биологическое происхождение..

Значения в других словарях
Гастеромицеты-лигнофилы

Многие виды гастеромицетов - космополиты. По приуроченности к субстрату среди них можно выделить четыре экологические группы. Первая четко очерченная группа - лигнофилы, т. Е. Поселяющиеся па растительных остатках. Мертвой древесине, валежнике. Это типичные обитатели лесов. Они мезофилы. Для их развития необходимо значительное, более или менее постоянное количество влаги. Наиболее характерные лигнофилы, обитатели полуразложившейся древесины и других растительных остатков,- это грибы из порядка г..

Географическое Распространение и Специализация

Лабульбениевые грибы широко распространены по всему миру, но преимущественно в условиях тропиков и субтропиков.Данные о распространении этих грибов в нашей стране малочисленны. Они обнаружены в Латвии, Львовской области и на Кавказе.Первые сообщения, касающиеся круга хозяев лабульбениевых грибов, относились к жесткокрылым, но в дальнейшем их находили на представителях двукрылых, сетчатокрылых, прямокрылых, термитов, перепончатокрылых, пухоедов, а также па паукообразных (клещи). Грибы широко расп..

Геологическая История

То небольшое количество саговниковых, которое обитает в тропических и субтропических областях нашей планеты, всего лишь жалкие остатки некогда большой группы растений, процветавшей в мезозойскую эру. Тогда они были широко, хотя и неравномерно, распространены по всему земному шару, начиная от арктических областей и кончая Антарктидой. Многочисленные остатки их листьев, стеблей, стробилов, семян и микроспорофиллов, обнаруженные в земных пластах, немало интересного поведали ученым, однако тайна про..

Гидрохория

Вода является мощным агентом распространения семян и плодов. Морские течения, реки и ручьи, ливневые потоки играют очень большую роль в распространении диаспор. Совершенно естественно, что в качестве постоянно действующего агента переноса вода достаточно эффективна в отношении только тех диаспор, которые снабжены специальными гидрохорными приспособлениями. Таких специализированных гидрохоров много, и они довольно разнообразны.Основное гидрохорное приспособление - это надежная защита семени от см..

Дополнительный поиск Геологическая Деятельность Бактерий Геологическая Деятельность Бактерий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Геологическая Деятельность Бактерий" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Геологическая Деятельность Бактерий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 35 символа