Аналогия

207

(греч. Analogia - соответствие, сходство, подобие), вторичное (не унаследованное от обших предков) морфологич. Сходство органов у организмов разных систематич. Групп, обусловленное сходством выполняемых этими органами функций. Термин «А.», введённый Аристотелем, в указанном значении, впервые был использован Р. Оуэном (1843). А. Развивается в результате коц-. Вергенции. Обычно аналогичное сходство не бывает глубоким и его вторичный характер легко распознать (напр., А. Крыльев птиц и насекомых), но иногда аналогичные органы могут приобрести поразительно сходное строение (напр., глаза позвоночных и головоногих моллюсков очень сходны как по общему плану строения, так и по многим структурным элементам, хотя совершенно по-разному развиваются в онтогенезе).

При параллелизме родств. Групп организмов может возникнуть А. Гомологичных органов и структур - гомойология. (см. Гомология). Схема эмбрионального развития и строения глаза головоногих моллюсков (а - г) и позвоночных (д - з). 1 - сетчатка. 2 - пигментная оболочка. 3 - роговица. 4 - радужка. 5 - хрусталик. 6 - ресничное тело. 7 - сосудистая оболочка. 8 - склера. 9 - зрительный нерв. 10 - покровная эктодерма. 11 - головной мозг..

Значения в других словарях
Анализаторы

Системы чувствительных нервных образований, воспринимающие и анализирующие разл. Внешние и внутренние раздражения. А. Обеспечивают приспособит, реакции организма к изменениям во внешней и внутренней среде. Термин введён в физиологию И. П. Павловым (1909). В совр. Физиологии вместо него чаще употребляют понятие сенсорные системы.. ..

Анализирующее Скрещивание

Скрещивание гибридной особи с особые, гомозиготной по рецессивным аллелям, т. Е. «анализатором». Смысл А. С. Заключается в том, что потомки от А. С. Обязательно несут один рецессивный аллель от «анализатора», на фоне к-рого должны проявиться аллели, полученные от анализируемого организма. Для А. С. (исключая случаи взаимодействия генов) характерно совпадение расщепления по фенотипу с расщеплением по генотипу среди потомков. Т. О., А. С. Позволяет oripe-. Делить генотип и соотношение гамет разног..

Анальные Железы

(от лат. Anus - анальное, или заднепроходное, отверстие), кожные железы млекопитаюших, открывающиеся в области анального отверстия или в полость задней кишки. У нек-рых животных (броненосцы, нек-рые беличьи, гиена) могут выпячиваться наружу. У сумчатых, неполнозубых и хищных в анальной области, в толще стенки прямой кишки, расположены особые железистые органы - анальные мешки с крупными потовыми и сальными железами. Полость мешка служит резервуаром секрета, к-рый обладает резким, стойким запахом..

Анамнии

(Anamnia), низшие позвоночные - круглоротые, рыбы, земноводные. В отличие от амниот, у А. В процессе эмбриогенеза не возникает зародышевой оболочки - амниона и особого зародышевого органа - аллантоиса. А. Связаны в своём существовании с водной средой в течение всего жизненного цикла или на отдельных его стадиях. ..

Дополнительный поиск Аналогия Аналогия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аналогия" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аналогия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа