Анимальный

147

(от лат. Animal - животное), 1) животный, относящийся к животному. Напр., А. Органы - органы чувств, нервная система, мускулатура. 2) А. Полюс - область яйца животных, в к-рой перед оплодотворением находится ядро..

Значения в других словарях
Анизофиллия

(от греч. Anisos - неравный и ...филия), различие в форме, величине и структуре листьев, сидящих на одном и том же узле побега (при супротивном или мутовчатом расположении). А. Характерна, как правило, для косо или горизонтально расположенных побегов. Причина А.- вероятно, в действии силы тяжести, одностороннем освещении или в разл. Интенсивности тока питат. Веществ. (см. Гетерофиллия). Анизофиллия. А - у клёна. Б - у конского каштана.. ..

Анималькулизм

(от лат. Animal-culum - зверёк, микроскопич. Животное), воззрение биологов 17-18 вв. (А. Левенгук и др.), считавших, что в муж. Половых клетках содержится невидимое взрослое животное, а его развитие сводится к увеличению в размерах. А. Является разновидностью учения о преформации, рассматривающего яйцо лишь как источник питания будущего зародыша. (см. Преформизм, Овизм). ..

Анис

(Anisum), род однолетних'травянистых растений сем. Зонтичных. 2 вида, в Средиземноморье. А. Обыкновенный (A. Vulgare) - однолетнее растение, в диком состоянии неизвестен (иногда дичает), культивируют в ряде стран Евразии (в т. Ч. В СССР). Плоды используют как пряность и в медицине (анисовое масло). Медонос. В культуре был известен ещё в Др. Египте.. ..

Анкилозавры

Панцирные динозавры (Ankylosauria), подотряд вымерших пресмыкающихся отр. Птице-тазовых динозавров. Известны из ср. И верх, юры Зап. Европы и мела Сев. Америки, Зап. Европы и Австралии, в СССР - Центр. Казахстана, Кызылкумов. Размеры до 6 м. Тело и голова покрыты шипами и панцирными пластинками, слившимися у нек-рых в сплошной панцирь. Растительноядные. 2 сем., ок. 25 родов, 40 видов.. ..

Дополнительный поиск Анимальный Анимальный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анимальный" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анимальный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа