Анкилозавры

168

Панцирные динозавры (Ankylosauria), подотряд вымерших пресмыкающихся отр. Птице-тазовых динозавров. Известны из ср. И верх, юры Зап. Европы и мела Сев. Америки, Зап. Европы и Австралии, в СССР - Центр. Казахстана, Кызылкумов. Размеры до 6 м. Тело и голова покрыты шипами и панцирными пластинками, слившимися у нек-рых в сплошной панцирь. Растительноядные. 2 сем., ок. 25 родов, 40 видов..

Значения в других словарях
Анимальный

(от лат. Animal - животное), 1) животный, относящийся к животному. Напр., А. Органы - органы чувств, нервная система, мускулатура. 2) А. Полюс - область яйца животных, в к-рой перед оплодотворением находится ядро.. ..

Анис

(Anisum), род однолетних'травянистых растений сем. Зонтичных. 2 вида, в Средиземноморье. А. Обыкновенный (A. Vulgare) - однолетнее растение, в диком состоянии неизвестен (иногда дичает), культивируют в ряде стран Евразии (в т. Ч. В СССР). Плоды используют как пряность и в медицине (анисовое масло). Медонос. В культуре был известен ещё в Др. Египте.. ..

Анкилостоматиды

(Ankylostomatidae), семейство нематод отр. Стронгилид. Дл. До 21 мм. В обширной, сдвинутой на спинную сторону роговой полости - кутикульные зубы, обеспечивающие прикрепление к тканям хозяина. Кишечные паразиты млекопитающих животных и человека. 20 родов, ок. 70 видов, на всех материках, чаще в тропиках и субтропиках. В СССР - 4 рода, 7 видов. У человека паразитируют анкилостома, или свайник двенадцатиперстной кишки (см. Свайники), и некатор американский (Necator americanus), дл. 6- 12 мм, у плот..

Аннина

(Аппопа), род деревьев и кустарников сем. Анноновых. 110-125 видов, в тропиках и субтропиках Америки, немногие в Африке. Многие из них - плодовые деревья. Плоды - спиральные сочные многолистовки - состоят из мясистых невскрывающихся плодиков, сливающихся в единую ягодообразную массу. Плоды А. Колючей (A. Muricata), т. Н. Сметанное яблоко, и А. Чешуйчатой (А. Squamosa) - «сахарное яблоко», используют как деликатес и для приготовления напитков, мороженого и пр. А. Черимолу, или А. Черимойю (A. Che..

Дополнительный поиск Анкилозавры Анкилозавры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анкилозавры" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анкилозавры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа