Аннина

147

(Аппопа), род деревьев и кустарников сем. Анноновых. 110-125 видов, в тропиках и субтропиках Америки, немногие в Африке. Многие из них - плодовые деревья. Плоды - спиральные сочные многолистовки - состоят из мясистых невскрывающихся плодиков, сливающихся в единую ягодообразную массу. Плоды А. Колючей (A. Muricata), т. Н. Сметанное яблоко, и А. Чешуйчатой (А. Squamosa) - «сахарное яблоко», используют как деликатес и для приготовления напитков, мороженого и пр. А. Черимолу, или А. Черимойю (A. Cherimolia),- древнюю культуру инков, и А. Сетчатую (А. Reticulata), плоды к-рой за форму наз. «бычье сердце», часто культивируют в тропиках..

Значения в других словарях
Анкилозавры

Панцирные динозавры (Ankylosauria), подотряд вымерших пресмыкающихся отр. Птице-тазовых динозавров. Известны из ср. И верх, юры Зап. Европы и мела Сев. Америки, Зап. Европы и Австралии, в СССР - Центр. Казахстана, Кызылкумов. Размеры до 6 м. Тело и голова покрыты шипами и панцирными пластинками, слившимися у нек-рых в сплошной панцирь. Растительноядные. 2 сем., ок. 25 родов, 40 видов.. ..

Анкилостоматиды

(Ankylostomatidae), семейство нематод отр. Стронгилид. Дл. До 21 мм. В обширной, сдвинутой на спинную сторону роговой полости - кутикульные зубы, обеспечивающие прикрепление к тканям хозяина. Кишечные паразиты млекопитающих животных и человека. 20 родов, ок. 70 видов, на всех материках, чаще в тропиках и субтропиках. В СССР - 4 рода, 7 видов. У человека паразитируют анкилостома, или свайник двенадцатиперстной кишки (см. Свайники), и некатор американский (Necator americanus), дл. 6- 12 мм, у плот..

Анноновые

(Annonaceae), семейство растений порядка магнолиевых. Б. Ч. Невысокие деревья, кустарники (иногда лазящие) и древесные лианы, редко - высокие (до 45 м) деревья или карликовые кустарники, а иногда даже полукустарнички. Листья без прилистников, содержат эфирные масла. Св. 120 родов, ок. 2100 видов, в тропиках и отчасти субтропиках. Обитают в ниж. Древесном ярусе и подлеске влажных тропич. Лесов, а также в сухих редколесьях и саваннах. Для мн. А. Характерна каулифлория, а также дихогамия. Опыляются..

Аноа

Карликовый буйвол (Bubalus depressicornis), млекопитающее сем. Полорогих. Иногда выделяют в род Апоа. Дл. Тела ок. 170 см, вые. В холке ок. 100 см. Рога короткие, прямые, направлены назад. Обитает в лесах о. Сулавеси. Ведёт скрытный образ жизни. Держится чаще парами. В Красной книге МСОП.. ..

Дополнительный поиск Аннина Аннина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аннина" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аннина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа