Антеннальные Железы

460

(glandu-lae antennales), парные выделительные железы у ракообразных (у взрослых форм высших раков, бывают и у личинок остальных). Видоизменённые- целомодукты. Находятся в области головы, выводное отверстие открывается у основания антенн (отсюда назв.). А. Ж. Состоит из концевого замкнутого целомич. Мешочка и отходящего от него извитого канала с железистыми стенками, к-рый иногда образует перед выводным отверстием расширение - мочевой пузырь. В клетках мешочка образуется первичная моча, в отделах канала происходит реабсорбция глюкозы, аминокислот, большинства катионов и анионов, воды и секреция органич. К-т. См. Максиллярные железы.

Значения в других словарях
Аноа

Карликовый буйвол (Bubalus depressicornis), млекопитающее сем. Полорогих. Иногда выделяют в род Апоа. Дл. Тела ок. 170 см, вые. В холке ок. 100 см. Рога короткие, прямые, направлены назад. Обитает в лесах о. Сулавеси. Ведёт скрытный образ жизни. Держится чаще парами. В Красной книге МСОП.. ..

Антагонизм

У микроорганизмов (от греч. Antagonisma - спор, борьба), взаимоотношения микроорганизмов в природных или лабораторных условиях, при к-рых один вид микроба задерживает или полностью подавляет рост другого. Антагонистами могут быть представители всех групп микроорганизмов. Проявления А. Зависят от условий культивирования. Механизмы, обусловливающие А., различны. Лучше изучен А., связанный с образованием антибиотиков или др. Продуктов обмена веществ. Деятельность микробов-антагонистов - одна из при..

Антеннаты

(Antennata), сборное название ряда групп членистоногих, для к-рых характерно наличие усиков (трахейнодышащие и ракообразные). Термин «А.» малоудачен, т. К. И у трилобитов была одна пара усиков, а их к А. Не относят.. ..

Антеннулы

(antennulae), первая пара подвижных членистых придатков головы у ракообразных. Исходно А. Одноветвисты, но у нек-рых высших раков вторично расщеплены на 2-3 ветви. Иннервируются от головного мозга - надглоточного ганглия. Обычно А. Служат органами чувств (осязания, хеморецепции), у нек-рых низших раков превращены в приспособления для плавания (веслоногие) или прикрепления к субстрату (усоногие).. ..

Дополнительный поиск Антеннальные Железы Антеннальные Железы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антеннальные Железы" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антеннальные Железы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа