Антеннулы

194

(antennulae), первая пара подвижных членистых придатков головы у ракообразных. Исходно А. Одноветвисты, но у нек-рых высших раков вторично расщеплены на 2-3 ветви. Иннервируются от головного мозга - надглоточного ганглия. Обычно А. Служат органами чувств (осязания, хеморецепции), у нек-рых низших раков превращены в приспособления для плавания (веслоногие) или прикрепления к субстрату (усоногие)..

Значения в других словарях
Антеннальные Железы

(glandu-lae antennales), парные выделительные железы у ракообразных (у взрослых форм высших раков, бывают и у личинок остальных). Видоизменённые- целомодукты. Находятся в области головы, выводное отверстие открывается у основания антенн (отсюда назв.). А. Ж. Состоит из концевого замкнутого целомич. Мешочка и отходящего от него извитого канала с железистыми стенками, к-рый иногда образует перед выводным отверстием расширение - мочевой пузырь. В клетках мешочка образуется первичная моча, в отделах..

Антеннаты

(Antennata), сборное название ряда групп членистоногих, для к-рых характерно наличие усиков (трахейнодышащие и ракообразные). Термин «А.» малоудачен, т. К. И у трилобитов была одна пара усиков, а их к А. Не относят.. ..

Антенны

(от лат. Antenna - рей), сяжки, усики, парные многочленистые подвижные придатки головы членистоногих (кроме паукообразных). У ракообразных А.- вторая пара головных придатков (первая пара - антеннулы), иннервирующаяся от подглоточного ганглия или окологлоточных хомиссур. У большинства ракообразных служат органами чувств, у ветвистоусых - органами движения, у самцов веслоногих - и для удерживания самки при спаривании. А. Тра-хейнодышащих всегда одноветвисты (лишь у пауропод есть вторичное разветвл..

Антеридий

(от греч. Antheros - цветущий), «мужской» половой орган споровых растений (водоросли, мхи, папоротники) и грибов (оомицеты, аскомицеты). В А. Образуется большое кол-во сперматозоидов или спермациев. У грибов содержимое А. Не дифференцировано на отд. Гаметы.. ..

Дополнительный поиск Антеннулы Антеннулы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антеннулы" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антеннулы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа