Антенны

189

(от лат. Antenna - рей), сяжки, усики, парные многочленистые подвижные придатки головы членистоногих (кроме паукообразных). У ракообразных А.- вторая пара головных придатков (первая пара - антеннулы), иннервирующаяся от подглоточного ганглия или окологлоточных хомиссур. У большинства ракообразных служат органами чувств, у ветвистоусых - органами движения, у самцов веслоногих - и для удерживания самки при спаривании. А. Тра-хейнодышащих всегда одноветвисты (лишь у пауропод есть вторичное разветвление А.) и связаны с надглоточным ганглием. А. Насекомых исключительно разнообразны по форме (жгутиковидные, гребенчатые, пластинчатые, булавовидные) и величине. У самцов они обычно крупнее и могут превышать длину тела в неск.

Раз, у личинок развиты значительно слабее. Несут множество (иногда десятки тысяч) сенсилл разного назначения и поэтому могут опосредовать все известные виды чувствительности. Обоняние, осязание, вкус, восприятие звука, темп-ры, влажности и даже света (с помощью сенсил-ринарий - у тлей). Изредка служат для захвата добычи, удерживания самки, пузырька воздуха (у жуков-водолюбов) и др.

Значения в других словарях
Антеннаты

(Antennata), сборное название ряда групп членистоногих, для к-рых характерно наличие усиков (трахейнодышащие и ракообразные). Термин «А.» малоудачен, т. К. И у трилобитов была одна пара усиков, а их к А. Не относят.. ..

Антеннулы

(antennulae), первая пара подвижных членистых придатков головы у ракообразных. Исходно А. Одноветвисты, но у нек-рых высших раков вторично расщеплены на 2-3 ветви. Иннервируются от головного мозга - надглоточного ганглия. Обычно А. Служат органами чувств (осязания, хеморецепции), у нек-рых низших раков превращены в приспособления для плавания (веслоногие) или прикрепления к субстрату (усоногие).. ..

Антеридий

(от греч. Antheros - цветущий), «мужской» половой орган споровых растений (водоросли, мхи, папоротники) и грибов (оомицеты, аскомицеты). В А. Образуется большое кол-во сперматозоидов или спермациев. У грибов содержимое А. Не дифференцировано на отд. Гаметы.. ..

Антеридиол

Стероид, гормональный регулятор (гамон), индуцирующий половое размножение у нек-рых оомицетов (Achlya bisexualis, A. Ambisexualis). Секретируется «женскими» гаметами и стимулирует развитие на соседних гифах антеридиев, содержащих сперматозоиды. Затем А. Индуцирует образование ещё одного гамона, к-рый в свою очередь ускоряет формирование «женских» органов - оогониев. При слиянии антеридиев с оогониями происходит оплодотворение. Этот эффект вызывается очень малыми концентрациями А. (менее 10-7мг/м..

Дополнительный поиск Антенны Антенны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антенны" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антенны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа