Антибиотики

149

(от анти. И греч. Bios - жизнь), специфич. Химич. Вещества, образуемые микроорганизмами и способные в малых кол-вах оказывать избират. Токсич. Действие на др. Микроорганизмы и на клетки злокачеств. Опухолей. К А. В широком смысле относят также антимикробные вещества тканей высших растений (фитонциды) и животных. Первый эффективный для клинич. Применения А. (пенициллин) открыт А. Флемингом в 1929, термин «А.» предложил в 1942 3. Ваксман. А. Принадлежат к группе микробных продуктов, к-рые наз. Вторичными метаболитами, поскольку их синтез не связан с осн. Процессами роста, развития и энергетики микробной клетки. Физиол. Значение А. Для продуцирующих их микроорганизмов неясно. Одни исследователи считают, что синтез А. Даёт определ. Преимущества микроорганизму-продуценту в борьбе за существование в природных популяциях.

Согласно другой точке зрения, А. Представляют собой «отбросы» обмена веществ микроорганизмов и не имеют приспособит, значения. Описано св. 4 тыс. А., но применяются лишь ок. 60 А. Осн. Источники А.- бактерии (гл. Обр. Актиномицеты) и микроскопич. Грибы. Важнейшее значение среди А., получаемых из актиномицетов, имеют аминогликозиды, А. Тетрацикли-новой структуры, макролиды, полиены, А. С противоопухолевым действием. По химич. Природе А. Принадлежат к разл. Группам соединений. Среди них углеводородсодержащие А. (аминогликозиды, группа ристомицина - ванкомицина и др.), макроциклич. Лактоны (макролиды, полиены и др.), хиноны и близкие к ним А. (тетрациклины, антрациклины и др.), пептиды, пептолиды (пенициллины, цефалоспорины, грамицидин С, актиномицины) и др.

А. Разделяются на. Антибактериальные, способные подавлять развитие бактерий (бактериостатич. Действие) или убивать их (бактерицидное действие). Противоопухолевые (оливомицин, рубомицин, актиномицин, карминомицин и др.), к-рые задерживают размножение клеток злокачеств. Опухолей. Противогрибковые, подавляющие рост грибов (нистатин, гризеофульвин и др.). Антибактериальные А. Широкого спектра действия подавляют роcт как грамположит., так и грамотрицат. Бактерий (тетрациклины, аминогликозиды, полусинтетич. Пенициллины и цефалоспорины и др.), А. Узкого спектра действия активны в осн. В отношении грамположит. Микробов (пенициллины, макролиды, рифамшщин и др.). По мол. Механизму действия различают А., нарушающие синтез клеточной оболочки бактерий (пенициллины и др.), синтез белков (тетрациклины, макролиды, хлорамфеникол и др.), нуклеиновых к-т в клетках (противоопухолевые А.), целостность цитоплазматич.

Мембраны (полиены). А. Применяются для лечения инфекц. Болезней человека, животных и растений (длительное их применение приводит к появлению устойчивых к А. Форм патогенных микроорганизмов), в животноводстве для улучшения роста и развития молодняка (добавки А. К кормам), в пищ. Пром-сти (консервирующие средства). А. Используются в биол. Исследованиях при изучении тонких механизмов биосинтеза белка и нуклеиновых к-т (тетрациклин, пуромицин и др.), механизма функционирования биол. Мембран (грамицидин), трансформации нормальной клетки в злокачественную под воздействием онкогенных вирусов (рифампицип) и др. Подавляющее большинство А. Получают микробиол. Синтезом и лишь небольшое число - путём химич. Синтеза. На основе природных А.

Путём химич. Модификации получено большое число полусинтетич. А. (ампициллин, цефалексин и др.)..

Значения в других словарях
Анти Мутагены

(от анти. И мутагены), факторы, снижающие частоту мутаций. К А. .поддерживающим определённый уровень спонтанных мутаций, относят ферментные системы, осуществляющие исправление (репарацию) генетич. Материала, а также естеств. Метаболиты клетки, препятствующие действию внутр. Мутагенов (напр., каталаза разрушает перекись водорода, обладающую, мутагенным эффектом). Мутагенный эффект может быть, также снижен разл. Физич. Факторами, такими, как видимый свет (фотореактивация) или низкая темп-ра. Для х..

Антиархи

(Antiarchi), подкласс вымерших рыб класса плакодерм. Происходят от артродир, от к-рых отличаются расположением пластинок панциря. Известны из среднего и позднего девона всех материков. Дл. До 1 м. Сближенные глаза расположены в общей орбите на спинной стороне головного панциря. Челюсти слабые, в виде 2 пар тонких пластинок. Туловищный панцирь хорошо развит. Грудные плавники заключены в панцирь. 1-2 спинных плавника. Хвостовой плавник гетероцеркальный. Придонные обитатели преим. Пресных вод, бент..

Антиген

(от анти. И греч.- genes - рождающий), вещества, к-рые воспринимаются организмом как чужеродные и вызывают специфич. Иммунный ответ. Способны взаимодействовать с продуктами этого ответа - антителами (иммуноглобулинами) и иммуноцитами как in vivo, так и in vitro. Антигенными свойствами обладают макромолекулярные компоненты всех живых организмов. А. Могут быть общими для всех особей определ. Вида (видовые А.) или только для части особей того же вида (групповые А.). Иммуногенность А. И форма иммунн..

Антиген-антитело Реакция

Специфич. Связывание антигена с соответствующим антителом, приводящее к образованию иммунного комплекса. А.- а.р. Обусловлена комплеме.нтарностью взаимодействующих структур и осуществляется под действием гидрофобных, водородных, электростатич. Связей и сил Ван-дер-Ваальса (антиген при этом соединяется т. Н. Антигенной детерминантой, а антитело - активным центром). Осн. Формы проявления А.-а. Р.- агглютинация, преципитация, нейтрализация токсинов, специфич. Опсонизация и иммобилизация бактерий, ц..

Дополнительный поиск Антибиотики Антибиотики

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антибиотики" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антибиотики, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа