Антиген

154

(от анти. И греч.- genes - рождающий), вещества, к-рые воспринимаются организмом как чужеродные и вызывают специфич. Иммунный ответ. Способны взаимодействовать с продуктами этого ответа - антителами (иммуноглобулинами) и иммуноцитами как in vivo, так и in vitro. Антигенными свойствами обладают макромолекулярные компоненты всех живых организмов. А. Могут быть общими для всех особей определ. Вида (видовые А.) или только для части особей того же вида (групповые А.). Иммуногенность А. И форма иммунного ответа, к-рую они вызывают (образование антител, клеточный иммунитет, аллергия или толерантность), зависят от степени чужеродности А. (филогенетич. Удаление), химич. Природы (высокоиммуно-генны белки с мол. М. 10 000 и выше, особенно содержащие ароматич.

И гетероциклич. Аминокислоты, а также полисахариды с мол. М. 100 000 и выше), конформации и жёсткости структуры молекулы А., от дозы и формы введения (очень малые и очень большие дозы А. Вызывают толерантность) и многих др. Факторов. А. Взаимодействуют с антителами и клетками лишь определ. Выступающими участками поверхности своих молекул - антигенными детерминантами (эпитопами), размер к-рых сопоставим с размером активных центров антител. Распознавание чужеродных А. (бактериальных, вирусных, грибных и др.), отличие «несвоего» от «своего»-универсальное свойство, присущее живым организмам и необходимое для поддержания их целостности, без к-рой невозможно выживание. Антигенные различия внутри вида и между видами, присущие всем живым существам, есть выражение их биол.

(генетич.) индивидуальности. Разнообразие А. Бесконечно. Иммунная система млекопитающих способна распознать более 106 разл. А. Общность А. В пределах вида лежит, напр., в основе систематики микроорганизмов. Определение видовой или групповой принадлежности А. Используется в диагностике инфекц. Заболеваний, при переливании крови, пересадке органов и тканей, идентификации биол. Материалов в судебной медицине и т. Д. Изучение разнообразных А.- осн. Раздел иммунологии. Идентификация, выделение и синтез защитных А.- гл. Задача при разработке вакцин и сывороток. (см. Тканевая Совместимость)..

Значения в других словарях
Антиархи

(Antiarchi), подкласс вымерших рыб класса плакодерм. Происходят от артродир, от к-рых отличаются расположением пластинок панциря. Известны из среднего и позднего девона всех материков. Дл. До 1 м. Сближенные глаза расположены в общей орбите на спинной стороне головного панциря. Челюсти слабые, в виде 2 пар тонких пластинок. Туловищный панцирь хорошо развит. Грудные плавники заключены в панцирь. 1-2 спинных плавника. Хвостовой плавник гетероцеркальный. Придонные обитатели преим. Пресных вод, бент..

Антибиотики

(от анти. И греч. Bios - жизнь), специфич. Химич. Вещества, образуемые микроорганизмами и способные в малых кол-вах оказывать избират. Токсич. Действие на др. Микроорганизмы и на клетки злокачеств. Опухолей. К А. В широком смысле относят также антимикробные вещества тканей высших растений (фитонциды) и животных. Первый эффективный для клинич. Применения А. (пенициллин) открыт А. Флемингом в 1929, термин «А.» предложил в 1942 3. Ваксман. А. Принадлежат к группе микробных продуктов, к-рые наз. Вто..

Антиген-антитело Реакция

Специфич. Связывание антигена с соответствующим антителом, приводящее к образованию иммунного комплекса. А.- а.р. Обусловлена комплеме.нтарностью взаимодействующих структур и осуществляется под действием гидрофобных, водородных, электростатич. Связей и сил Ван-дер-Ваальса (антиген при этом соединяется т. Н. Антигенной детерминантой, а антитело - активным центром). Осн. Формы проявления А.-а. Р.- агглютинация, преципитация, нейтрализация токсинов, специфич. Опсонизация и иммобилизация бактерий, ц..

Антидарвинизм

Совокупность разл. Концепций, отрицающих ведущую роль естеств. Отбора в эволюции органич. Мира. Те или иные концепции А. Нередко претендовали на роль «новой теории эволюции», признанной опровергнуть и заменить дарвинизм. Осн. Течения А. Сложились во 2-й пол. 19 - нач. 20 вв. К ним относятся разл. Формы неоламаркизма, батмогенез, ортогенез, неоката-строфиям, телеогенез и др. Первоначальное противопоставление данных генетики учению Дарвина привело к формированию генетич. А.- мутационизма, а также ..

Дополнительный поиск Антиген Антиген

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антиген" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антиген, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа