Антидарвинизм

162

Совокупность разл. Концепций, отрицающих ведущую роль естеств. Отбора в эволюции органич. Мира. Те или иные концепции А. Нередко претендовали на роль «новой теории эволюции», признанной опровергнуть и заменить дарвинизм. Осн. Течения А. Сложились во 2-й пол. 19 - нач. 20 вв. К ним относятся разл. Формы неоламаркизма, батмогенез, ортогенез, неоката-строфиям, телеогенез и др. Первоначальное противопоставление данных генетики учению Дарвина привело к формированию генетич. А.- мутационизма, а также к модернизации нек-рых ранее сформулированных концепций (аристогенез, номогенез и др.). В результате синтеза идей генетики и теории эволюции (30 - 40-е гг. 20 в.) позиции А. Были подорваны. Совр. Антидарвинистские концепции обычно претендуют на решение проблемы макроэволюции, недоступной для прямой эксперим.

Проверки. Ряд концепций А. Включает представление о наследовании приобретённых признаков и т. Д. Нередко филогенетич. Закономерности (неравномерность темпов эволюции, её направленность, необратимость и т. Д.), являющиеся результатом эволюции, постулируются в качестве её причин. К А. Иногда относят и антиэволюционизм (креационизм) в различных его проявлениях. Периодич. Оживление антидарвинистских взглядов обусловливается нерешёнными проблемами эволюц. Учения, быстрым развитием новых областей биологии (в частности, молекулярной), опережающим теоретич. Осмысление фактич. Материала, а также влиянием идеали-стич. Или механистич. Филос. Учений..

Значения в других словарях
Антиген

(от анти. И греч.- genes - рождающий), вещества, к-рые воспринимаются организмом как чужеродные и вызывают специфич. Иммунный ответ. Способны взаимодействовать с продуктами этого ответа - антителами (иммуноглобулинами) и иммуноцитами как in vivo, так и in vitro. Антигенными свойствами обладают макромолекулярные компоненты всех живых организмов. А. Могут быть общими для всех особей определ. Вида (видовые А.) или только для части особей того же вида (групповые А.). Иммуногенность А. И форма иммунн..

Антиген-антитело Реакция

Специфич. Связывание антигена с соответствующим антителом, приводящее к образованию иммунного комплекса. А.- а.р. Обусловлена комплеме.нтарностью взаимодействующих структур и осуществляется под действием гидрофобных, водородных, электростатич. Связей и сил Ван-дер-Ваальса (антиген при этом соединяется т. Н. Антигенной детерминантой, а антитело - активным центром). Осн. Формы проявления А.-а. Р.- агглютинация, преципитация, нейтрализация токсинов, специфич. Опсонизация и иммобилизация бактерий, ц..

Антикодон

(от анти. И кодон), участок молекулы транспортной РНК, состоящий из трёх нуклеотидов и узнающий соответствующий ему участок из трёх нуклеотидов (кодон) в молекуле информационной РНК, с к-рым комплементарно взаимодействует. Специфич. Взаимодействие кодон - антикодон, происходящее на рибосомах в процессе трансляции, обеспечивает правильную расстановку аминокислот в синтезирующейся полипептидной цепи. ..

Антилопа-прыгун

(Oreotragus oreotragus), млекопитающее сем. Полорогих. Единств, вид рода. Дл. Тела 75-115 см, вые. В холке 50-60 см. Масса 10-18 кг. Самцы крупнее самок. Рога у самцов дл. До 16 см, самки одного из подвидов также имеют рога. При ходьбе и беге А.-п. Опирается только на передний край ср. Копыт, поэтому край стёртый. В Африке к Ю. От Эфиопии, Судана, Сомали и Нигерии. Обитают в зарослях кустарников на горных склонах или скальных обнажениях. Детёныш 1. Объект охоты. (см. Полорогие) рис. 4. ..

Дополнительный поиск Антидарвинизм Антидарвинизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антидарвинизм" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антидарвинизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа