Антилопы

183

Ранее выделявшаяся сборная группа сем. Полорогих, в к-рую включали всех представителей сем., кроме козлов, баранов и быков. Однако мн. А. Филогенетически ближе к быкам или козлам, чем к др. А. Род (Antilope) включает единств, вид - гарну.

Значения в других словарях
Антикодон

(от анти. И кодон), участок молекулы транспортной РНК, состоящий из трёх нуклеотидов и узнающий соответствующий ему участок из трёх нуклеотидов (кодон) в молекуле информационной РНК, с к-рым комплементарно взаимодействует. Специфич. Взаимодействие кодон - антикодон, происходящее на рибосомах в процессе трансляции, обеспечивает правильную расстановку аминокислот в синтезирующейся полипептидной цепи. ..

Антилопа-прыгун

(Oreotragus oreotragus), млекопитающее сем. Полорогих. Единств, вид рода. Дл. Тела 75-115 см, вые. В холке 50-60 см. Масса 10-18 кг. Самцы крупнее самок. Рога у самцов дл. До 16 см, самки одного из подвидов также имеют рога. При ходьбе и беге А.-п. Опирается только на передний край ср. Копыт, поэтому край стёртый. В Африке к Ю. От Эфиопии, Судана, Сомали и Нигерии. Обитают в зарослях кустарников на горных склонах или скальных обнажениях. Детёныш 1. Объект охоты. (см. Полорогие) рис. 4. ..

Антимеры

(от анти. И греч. Meros - часть, доля), одинаковые или сходные по строению отделы тела животного организма, на к-рые оно может быть разделено плоскостями симметрии. Напр., правая и левая половины тела червей, членистоногих, моллюсков, позвоночных и др. Билатерально симметричных животных. Лучи морских звёзд, офиур и др. Радиально симметричных животных. ..

Антипатарии

(Antipatharia), отряд шестилучевых кораллов (по др. Системе, подкласс коралловых полипов). Мелкие (0,5-3 мм в поперечнике) полипы, образующие большие прикреплённые древовидные колонии. Внутр. Осевой скелет из рогоподобного вещества. Ок. 150 видов, в тропич. Морях на глуб. От 10 до 1000 м, нек-рые встречаются в умеренных водах, 2 вида - в глубоководных (св. 8000 м) желобах. Питаются мелкими органич. Частицами. Скелет А. (чёрный коралл) используют для изготовления украшений.. ..

Дополнительный поиск Антилопы Антилопы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антилопы" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антилопы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа